Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Главная страница / Гос. органы / Северный территориальный отдел Роспотребнадзора по Свердловской области / НОВОСТИ / Как правильно выбрать подарок ребенку на выпускной в детском саду…

Как правильно выбрать подарок ребенку на выпускной в детском саду…

Выпускной в детском саду – важное мероприятие в жизни каждого ребенка. Какой же праздник без подарков и выпускной в детском саду не исключение.

В преддверии школы детям чаще всего дарят сладкие подарки и игрушки, а также канцелярские товары. 

О том, как это сделать правильно, рассказывают специалисты Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Требования к канцелярским товарам для детей закреплены в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ТР ТС 007/2011, утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 797).

Для изготовления тетрадей школьных и общих, для записи слов, для подготовки дошкольников к письму, для нот, дневников школьных используется бумага писчая, а также другие виды полиграфической бумаги.

 Применение глянцевой бумаги не допускается. Толщина линий, образующих строки и клетки, должна быть 0,1-0,4 мм в зависимости от вида линовок.

Для производства альбомов, папок и тетрадей для рисования используется бумага рисовальная, а также другие виды полиграфической бумаги с определенной массой бумаги, а для альбомов и папок для черчения - бумага чертежная.

Школьно-письменные принадлежности (ручки, карандаши, фломастеры, краски и другие) не должны иметь резкого химического запаха.

Ластик для стирания лучше всего покупать в классическом варианте - неярких цветов из каучука. Ароматизированные яркие ластики будут не только плохо стирать и оставлять следы на бумаге, но и могут вызвать аллергию у ребенка. Ножницы должны быть с закругленными концами, чтобы ребенок не мог пораниться.

Сладкие подарки стоит приобретать в местах организованной торговли. При покупке следует обратить внимание на этикетку, на которой изготовитель, фасовщик должен указать следующую информацию: вес и состав подарка (наименования входящих в него кондитерских изделий с указанием количества конфет, шоколадок, пачек, места изготовления), дату фасовки, срок и условия хранения, наименование, юридический адрес фасовщика (для принятия претензий от потребителей), пищевую ценность подарка,  нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен продукт, наличие единого знака обращения продукции на рынке.

При выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел. 

Также нужно помнить, что ядра абрикосовой косточки, арахис являются сильными аллергенами, их использование в питании детей не рекомендуется.

Следует отметить, что карамель, в том числе леденцовая, не рекомендована для наполнения детских наборов, как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5% этанола.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011), утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011г. №798, устанавливает требования к игрушкам. 

Каждая игрушка должна быть снабжена четкой предупредительной информацией о возможных опасных побочных эффектах, возникающих при ее пользовании и возможных путях уменьшения опасностей. Например, «не рекомендуется детям до 3-х лет».

Игрушка, использование которой включает сборку, должна быть снабжена подробной инструкцией.

Игрушки отличаются друг от друга по возрасту ребенка и выбирать их надо именно так.

При выборе и покупке игрушки следует обратить внимание на её внешний вид. Доступные кромки металлических деталей, кромки пластмассовых и деревянных игрушек не должны быть острыми, должны быть без заусенцев и трещин.

Складные и скользящие устройства (гладильные доски, коляски и т.д.) должны быть снабжены ограничителем или замком, предупреждающим самопроизвольное складывание.

Защитно-декоративные покрытия игрушек должны быть стойкими к действию слюны, пота, влажной обработке — игрушки не должны линять.

В мягконабивных игрушках швы должны быть прочными. Мягкий материал для наполнителя не должен содержать твердых или острых инородных тел.

Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции. Вся информация должна быть представлена на русском языке.

По требованию клиента продавец подарка должен предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность всех составляющих компонентов подарка, а именно декларации соответствия, транспортные накладные.

За более подробной информацией и другой, касающейся вопросов выбора, качества и безопасности детских товаров до 10 июня 2022 года можно обратиться на горячую линию Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области по телефонам с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00 по телефону (343) 307-39-39.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный