Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

О профилактике ВИЧ-инфекции в группах риска

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, который вызывает СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита), поражает иммунную систему и ослабляет защиту людей от инфекций.

Источником ВИЧ-инфекции являются люди, инфицированные ВИЧ.

Основными факторами передачи вируса являются биологические жидкости человека (кровь, компоненты крови, сперма, вагинальное отделяемое, грудное молоко).

Ведущими группами населения, определяющими развитие эпидемического процесса, являются лица с рискованным сексуальным поведением (половой путь передачи составляет до 70,0% от всех случаев) и лица, употребляющие инъекционные наркотики (до 15% от всех случаев). 

В группе повышенного риска, напоминают в Северном Екатеринбургском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, находятся:

- лица, имеющие беспорядочные половые связи;

- лица, употребляющие инъекционные наркотики и их половые партнеры, а также лица, злоупотребляющие алкоголем и не инъекционными наркотиками;  

- лица, практикующие любой незащищенный секс;

- дети, матери которых инфицированы ВИЧ (при не соблюдении рекомендаций врача (прием химиотерапии, роды путем кесарева сечения, отказ от кормления грудью).

- лица при получении услуг (тату, пирсинг, косметология) в учреждениях, не имеющих условий для их проведения (отсутствие стерильного инструментария), а также находящиеся на длительном гемодиализе.

– медицинские работники, в том числе хирурги, стоматологи, медицинский персонал, имеющий контакт с кровью и прочими жидкостями больных ВИЧ или СПИДом, которые обязаны соблюдать меры предосторожности и выполнять санитарно-гигиенические требования; 

- сотрудники салонов красоты – косметологи, мастера маникюра, педикюра, татуажа.  Заражение происходит при попадании капель крови инфицированного человека с инструмента на раневую поверхность мастера в случае пореза кожи во время процедуры; 

Как избежать заражения ВИЧ-инфекцией?

- использовать личные средства гигиены – бритву, маникюрные принадлежности;

- не вступать в незащищенные половые отношения;

- женщинам, инфицированным ВИЧ-инфекцией, получать консультативную и медицинскую помощь по планированию рождения здорового ребенка, в случае беременности необходимо как можно раньше встать на учет в женской консультации, где беременной назначат антиретровирусные препараты с целью предупреждения заражения ребенка; 

- все медицинские манипуляции, а также нанесение татуировок, пирсинге, проведение инъекций и других процедур с нарушением целостности кожных покровов проводить только с использованием стерильных инструментов и материалов;

- переливание крови проводить только после ее должной проверки; 

- лицам из группы повышенного риска необходимо регулярно проходить тестирование ни ВИЧ-инфекцию.

Тестирование в основном проводиться добровольно, по желанию обследуемого лица может быть анонимным. Бесплатное тестирование можно пройти в условиях конфиденциальности в медицинских организациях, получивших лицензию, с информированного согласия пациента, в мобильных пунктах добровольного консультирования и тестирования на ВИЧ.

В случае положительного теста необходимо обратиться за медицинской помощью. Получая лечение, человек с ВИЧ может полноценно жить, создать семью, работать, учиться.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный