Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

О профилактике йоддефицитных заболеваний

Йод – микроэлемент, необходимый для нормального роста и развития человека. Его дефицит в питании приводит к нарушению синтеза тиреоидных гормонов и развитию целого ряда состояний в организме человека, объединенных общим термином – йоддефицитные заболевания.

Йоддефицитные заболевания объединяют не только патологию щитовидной железы, развивщуюся вследствие дефицита йода, но и патологические состояния, обусловленные дефицитом тиреоидных гормонов.         

Дефицит йода в питании приводит к развитию следующих заболеваний щитовидной железы: диффузного эутиреоидного зоба, узлового (многоузлового) эутиреоидного зоба, узлового (многоузлового) токсического зоба, функциональной автономии щитовидной железы и первичного гипотиреоза в районах с тяжелым дефицитом йода.

Патологические состояния, обусловленные дефицитом йода, могут быть предотвращены посредством снабжения (обеспечения) населения необходимым количеством йода, способным ликвидировать йодный дефицит.

Основной стратегией ликвидации йодного дефицита в Российской Федерации является всеобщее йодирование соли.

Это означает, что практически вся соль, продающаяся в магазинах в расфасованном виде и используемая в пищевой промышленности, должна быть йодирована.

Йодированная соль также добавляется в корм сельскохозяйственных животных, не получающих йода в составе специальных кормовых добавок.

Всеобщее йодирование соли рекомендовано ВОЗ, Министерством здравоохранения Российской Федерации и Российской академией медицинских наук в качестве универсального, высокоэкономичного, базового метода йодной профилактики и, как показала мировая практика, альтернативы данной национальной программе нет.

Преимущества использования йодированной соли в целях массовой профилактики йоддефицитных состояний заключаются в следующем:

 

  • соль потребляется практически всеми людьми примерно в одинаковом количестве в течение всего года;
  • это дешевый продукт, который доступен всем слоям населения;
  • йодированную соль невозможно передозировать.

 

В определенные же периоды жизни человека, в подростковый период, при беременности или кормлении ребенка грудью, когда потребность человека в микроэлементах возрастает и организм нуждается в регулярном дополнительном приеме физиологических доз йода, проводится индивидуальная или групповая йодная профилактика.

Главное, не упустить момент своевременного её начала и при самых первых признаках йоддефицита, таких как нарастающая апатия, депрессия, снижение умственной и физической работоспособности, постоянная слабость и раздражительность, значительное увеличение массы тела при неизменившемся питании и занятиях спортом, обратиться к врачам.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный