Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Главная страница / Гос. органы / Северный территориальный отдел Роспотребнадзора по Свердловской области / НОВОСТИ / Какие требования предъявляются на производстве к условиям труда женщин

Какие требования предъявляются на производстве к условиям труда женщин

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.03.2017 г. №410-р была принята Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017 - 2022 гг., в которой указывается на важность развития системы охраны репродуктивного здоровья, особенно для работающих женщин, так как на работах с вредными и/или опасными условиями труда в Российской Федерации заняты более миллиона женщин.  

В связи с введением в Трудовой Кодекс РФ понятий «профессиональный риск» и «управление профессиональными рисками» возрастает актуальность оценки профессионального риска нарушений репродуктивной системы.

С целью определения соответствия состояния здоровья, перед поступлением на работу женщины должны проходить медицинское обследование с учетом предстоящей профессии (вредных производственных факторов) и иметь медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам осмотра, в соответствии с приказом 302н Министерства здравоохранения Российской Федерации. 

Все женщины, подлежащие медицинскому осмотру, согласно примечанию 3 к приложению N 1 данного приказа осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследований не реже 1 раза в год, вне зависимости от периодичности, установленной в соответствии с опасностью производства, из-за воздействия которого они проходят медосмотр.

Для обеспечения безопасных условий труда постоянных рабочих мест женщин на производственных объектах должен осуществляться производственный контроль за соблюдением требований санитарных правил и проведением гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий.

В случаях если на рабочих местах не обеспечены допустимые величины показателей факторов производственной среды - должны быть организованы защитные мероприятия, в том числе выдача спецодежды, средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими типовыми нормами, а также обеспечен контроль их использования. Планирование и осуществление мероприятий необходимо проводить в первую очередь на рабочих местах и в профессиях, занимаемых женщинами детородного возраста и имеющими отклонения в состоянии здоровья.

Технологические процессы и оборудование, предназначенные для труда беременных женщин, не должны быть источником повышенных уровней физических, химических, биологических и психофизиологических факторов. Параметры производственной среды на рабочих местах беременных должны соответствовать оптимальным условиям. При организации рабочего места необходимо исключить постоянную работу в положении сидя, стоя, перемещаясь (ходьба). Рабочие места для выполнения трудовых операций должны быть организованны в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. 

Для практически здоровых женщин на предприятиях всех видов собственности должны предоставляться рабочие места с допустимыми условиями труда. Допустимые условия труда характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периодах на состояние здоровья работающих женщин и их будущих детей.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный