Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Что нужно знать потребителям о заменителях молочного жира

Заменитель молочного жира - это многокомпонентная композиция растительных жиров, приближенная по вкусовым и физико-химическим свойствам к молочному жиру.

Заменители молочного жира используются в производстве молокосодержащих продуктов, мороженого, топлёных смесей и спредов, замороженных десертов.

Применяются для  снижения себестоимости, обеспечения высокой устойчивости сырья и готовой продукции и используются в предложениях «здорового питания» (в связи со снижением холестерина в готовой продукции). 

Основа: рафинированные или нерафинированные растительные масла— пальмовое, кокосовое, кукурузное, соевое и другие.

Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира – это продукт переработки молока, произведенный из молока, или его составных частей, или молочных продуктов по технологии производства молочного продукта с замещением молочного жира не более 50 процентов от жировой фазы исключительно заменителем молочного жира и допускающей использование белка немолочного происхождения не в целях замены молочного белка, с массовой долей сухих веществ молока в сухих веществах готового продукта не менее 20 процентов.

Чтобы потребителю было проще и быстрее выбрать в торговом зале молочную продукцию, не содержащую заменителей молочных жиров, напоминают в Северном Екатеринбургском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, с 1 июля 2019 года установлены следующие требования:

- размещение молочных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться так, чтобы покупатель мог визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов - путем размещения в отдельном холодильном оборудовании, на выделенных полках. Не допускается смешение натуральных молочных продуктов с продукцией с использованием заменителей молочного жира;

- размещение молочной продукции без заменителя молочного жира должно сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира». 

Эта информация должна располагаться в доступном для покупателя месте.

Наименование продукции, изготовленной с использованием заменителей молочного жира, должно начинаться со слов молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, выработанный по технологии (далее указывается технология, по которой выработан данный продукт).

Например, «Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, выработанный по технологии творога». Кроме того, на потребительской упаковке указывается информация о наличии в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира растительных масел в виде следующей формулировки: «Содержит растительные масла».

Наличие растительных масел в качестве заменителей молочного жира не опасно, если изготовитель добросовестно соблюдает технологию приготовления. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что продукты с заменителем молочного жира безопасны в случае, если это не частично гидрогенизированные масла.

Такие масла содержат большое количество трансжиров, чрезмерное потребление которых является одним из рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Частично гидрогенизированные масла прежде всего используют при производстве маргарина для пищевой промышленности, выпечки на его основе, изделий во фритюре и других продуктов с большим сроком годности.

Промышленное производство молочной продукции с заменителями молочного жира обходится дешевле, а значит и цена не нее должна быть ниже, и потребитель должен знать об этом, чтобы сделать правильный выбор продуктов.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный