Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Из какого колодца хотелось бы воды напиться?

Конечно, из правильно расположенного и оборудованного по рекомендациям санитарных врачей, основные из которых отвечают на три вопроса:

1. В каком месте лучше расположить колодец?

Колодец надо размещать на возвышенном, сухом и не затопляемом месте, вдали от источников загрязнения. В радиусе 20 метров от колодца не должно быть туалетов, выгребных ям, бань, сараев с животными и др. потенциальных источников загрязнения прилегающей к колодцу территории. Вокруг колодца в радиусе 3-5 метров нужно устраивать ограждение. Целесообразнее устанавливать трубчатые колодцы глубиной 6-7 метров.

2. Как правильно должен быть оборудован колодец?

Чтобы стоки грязных вод с поверхности земли не попадали в колодец, вокруг него делают «глиняный замок». Для этого вокруг сруба колодца закладывают глину толщиной 0,5м и глубиной до 2м. Сверху замка в радиусе 2м делают отмостку с уклоном в сторону от колодца. Возле колодца должна быть скамья для ведер. У колодца нельзя мыть посуду, стирать белье и др. Для устройства сруба колодца рекомендуется применение бетонных или железобетонных колец, камня и дерева не смолистых пород. Оголовок колодца должен закрываться крышкой и сверху защищаться козырьком или навесом.

Большое значение имеет герметичность стыков колец шахты колодца. Необходимо предусмотреть устройство скоб для спуска в колодец для его чистки.

Установка насосов повышает надежность колодца, так как отсутствует возможность попадания в шахту колодца инородных предметов и мусора, не используется ведро, которое зачастую является источником загрязнения воды колодца.

3. Когда проводится обеззараживание воды в колодцах, как правильно его провести?

Обеззараживание воды колодцев как санитарное мероприятие имеет своей целью устранить временно возникшее загрязнение. Его нужно проводить в обязательном порядке в паводковый период, после обильных осадков, при подозрении на загрязнение воды.
Для обеззараживания лучше использовать средства, не требующие специальных навыков и условий, такие как таблетки «Акватабс». Одной таблетки хватает приблизительно на 2 кольца воды в колодце. Таблетку бросают в колодец, где она быстро растворяется. Через 30 минут обеззараживание можно считать завершенным. При этом воду не отчерпывают, ее сразу можно использовать для хозяйственно-питьевых нужд.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный