Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Главная страница / Гос. органы / Северный территориальный отдел Роспотребнадзора по Свердловской области / НОВОСТИ / Роспотребнадзор об организации мероприятий по защите работающих от теплового облучения на производствах

Роспотребнадзор об организации мероприятий по защите работающих от теплового облучения на производствах

Тепловое излучение – это электромагнитное излучение, испускаемое телами за счёт их внутренней энергии. Влияние теплового излучения от технологического оборудования на персонал называют тепловым облучением.

В случаях, если такое облучение имеет место на производстве, работодатель обязан принимать меры по нормированию его интенсивности, а также применять ряд защитных мер, чтобы снизить его негативное воздействие на здоровье работающих.

Разрешенная интенсивность теплового излучения в связи с характером производственного процесса установлена СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах». В частности, интенсивность теплового излучения нормируемым документом устанавливается не только по абсолютным значениям, но и зависит от того, насколько велика площадь поверхности тела сотрудника, которая подвергается воздействию данного фактора:

- при доле площади тела, подвергающегося облучению свыше 50% максимальный разрешенный уровень облучения, Вт/м2 составляет - 35 Вт/м2;

- при доле площади тела, подвергающегося облучению от 25% до 50% максимальный разрешенный уровень облучения, Вт/м2 составляет - 70 Вт/м2;

- при доле площади тела, подвергающегося облучению менее 25% максимальный разрешенный уровень облучения, Вт/м2 составляет - 100 Вт/м2.

При этом работодателю необходимо иметь в виду, отмечают специалисты Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, что указанные нормативы действительны только для случаев, когда источник тепла, в непосредственной близости от которого работает сотрудник, нагрет до температуры, не превышающей 600 градусов. 

Если фактический уровень нагрева превышает этот порог, максимальный разрешенный уровень облучения должен составлять не более 140 Вт/м2, причем площадь поверхности тела, подвергающаяся облучению, должна составлять не более 25%. В таких условиях работник обязательно должен носить специальную защитную одежду и средства, закрывающие лицо и глаза.

При длительном пребывании человека в зоне теплового излучения без средств индивидуальной защиты или превышении предельных допустимых уровней происходит резкое нарушение теплового баланса в организме, нарушается работа аппарата терморегуляции, усиливается деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, увеличивается потоотделение, происходит потеря нужных организму солей, что лишает кровь способности удерживать воду, что сгущает ее, ухудшая питание тканей и органов.

Нарушение водно-солевого баланса вызывает так называемую судорожную болезнь, характеризующуюся появлением резких судорог, преимущественно в конечностях.

Влияние теплового облучения может также привести к системным тепловым нарушениям (тепловой обморок, судороги мышц, тепловое истощение, тепловой удар и (или) к тепловым поверхностным расстройствам). 

При воздействии теплового излучения от источника тепла выше 600ºС без использования средств индивидуальной защиты глаз с лицом и спецодежды возможны ожоги кожи и глаз и наиболее частым и тяжелым поражением глаз является катаракта глаза.

Мероприятия по защите от воздействия теплового излучения подразделяются на:

- инженерно-технологические - теплоизоляция нагревающихся частей оборудования, защита рабочего места щитами из теплопоглощающих или теплоотражающих материалов;

- санитарно-гигиенические - использование одежды из теплоотражающих материалов, средств индивидуальной защиты глаз и лица (щитки и специальные очки), установка в цехах с интенсивным тепловым излучением фонтанчиков с питьевой водой или автоматов с минеральной водой – для восполнения влагопотерь и восстановления системы терморегуляции организма человека;

- Медико-профилактические – организация и прохождение работниками предварительных при приеме на работу и периодические медицинских осмотров. 

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный