Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

О составляющих здорового образа жизни детей

Образ жизни, способствующий сохранению, укреплению и восстановлению здоровья человека называется здоровым, но с какого же возраста надо начинать приучать к нему детей?

С педагогической точки зрения наиболее легко и стойко гигиенические навыки формируются у детей младшего дошкольного возраста, поэтому начинать общее гигиеническое воспитание детей лучше с 2-3-летнего возраста.

В этом возрасте удобной и хорошо воспринимаемой формой подачи информации является игра, мультипликационные фильмы и другие виды словесной и визуальной информации, адаптированной к младшему возрасту.

Соблюдение здорового образа жизни позволит детям гармонично и своевременно развиваться, а также сохранит здоровье. 

Какие же составляющие здорового образа жизни необходимы для детей в первую очередь?

Во-первых, здоровое питание. В рационе ребенка должны присутствовать только натуральные и качественные продукты. Следует избегать еды с различными химическими добавками, которые могут негативно сказаться на здоровье. На столе у детей обязательно должны быть свежие овощи и фрукты, рыба, нежирное мясо, молочные продукты. Только сбалансированное питание дает им возможность полноценно развиваться и не болеть.

Во-вторых, употребление достаточного объема чистой воды. Вода является единственной жидкостью, в которой нуждается организм человека и никакими газированными напитками или соками ее не заменить.

В-третьих, регулярные занятия физическими упражнениями. Умеренная, но регулярная физическая нагрузка укрепляет мышцы, суставы и кости растущего организма. Занятие физкультурой делает детей более крепкими, сильными и выносливыми, позволяют контролировать вес тела и сжигают лишние калории. Такие занятия лучше всего проводить на свежем воздухе, что дополнительно укрепит иммунитет.

В-четвертых, повышение и укрепление иммунитета всеми доступными способами: водное и воздушное закаливание, купание в озерах и реках, обтирание мокрым полотенцем, обливание водой, периодическое посещение бассейнов и бани — все вместе это повышает сопротивляемость организма ребенка к различным заболеваниям.

В-пятых, достаточное количество времени для сна. Одним из лучших способов эффективной профилактики стрессовых проявлений является здоровый сон. Для ребенка необходимо, как минимум, 9-11 часов сна каждый день. Обязательно следует приучать засыпать ребенка в 9-10 часов, тогда его биоритмы будут действовать в правильном режиме.

Еще мытье рук перед принятием пищи, принятие душа, чистка зубов, своевременная смена одежды — все эти простые правила личной гигиены нужно выполнять неукоснительно. Благодаря им, можно поставить непреодолимый заслон перед различными бактериями и инфекциями.

Ведите здоровый образ жизни сами, приучайте к ЗОЖ детей и будьте счастливы!

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный