Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

О выборе безопасной стеклоомывающей жидкости

Северный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по свердловской области рекомендует владельцам автотранспорта внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости, которая должна быть абсолютно безопасной как для водителя автомобиля, так и его пассажиров.  

Согласно ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

Недобросовестные предприниматели для производства стеклоомывающей низкозамерзающей жидкости могут использовать метиловый спирт, как более дешевый.

Метиловый спирт - опасный яд, смертельная доза при приеме внутрь равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5 - 10 г.

Действие его паров выражается в раздражении слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, головных болях, звоне в ушах, дрожании, невритах, расстройствах зрения. Метанол может проникать в организм и через неповрежденную кожу.

В настоящее время выбор стеклоомывающих низкозамерзающих жидкостей велик - от дешевых канистр на обочинах дорог до большого ассортимента на полках супермаркетов и АЗС.

На что следует обращать внимание при покупке стеклоомывающей низкозамерзающей жидкости?

В первую очередь должна насторожить неоправданно низкая цена.

Во - вторых, потребителю следует внимательно ознакомиться с маркировкой товара. Добросовестные производители используют надежную тару с этикеткой, на которой указана вся необходимая информация для потребителя, а именно: состав, наименование фирмы-изготовителя, дата розлива продукции, документы, подтверждающие качество продукции. При покупке должна насторожить и неровно наклеенная этикетка.

В-третьих, при покупке стеклоомывающей низкозамерзающей жидкости следует потребовать от продавца предоставить свидетельство о государственной регистрации продукции, поскольку на незамерзающую жидкость должно быть оформлено свидетельство о государственной регистрации, копия которого должна храниться у продавца, а также предоставляться производителем с партией отпускаемой продукции. Информацию о выданных свидетельствах о государственной регистрации на стеклоомывающие жидкости также можно получить в Реестре свидетельств о государственной регистрации.

Стеклоомывающую низкозамерзающую автомобильную жидкость лучше приобретать у известных и проверенных производителей, у приобретенной на обочине дороги высока вероятность того, что в ее составе содержится метанол.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный