Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Главная страница / Гос. органы / Северный территориальный отдел Роспотребнадзора по Свердловской области / НОВОСТИ / Об итогах сезона передачи клещевых инфекций на территории Березовского городского округа

Об итогах сезона передачи клещевых инфекций на территории Березовского городского округа

По данным Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в эпидсезон передачи клещевых инфекций в 2020 году за медицинской помощью в по поводу уксов клещей в ГБУЗ СО «Березовская ЦГБ» обратилось 643 человека, из них 292 – это дети до 17 лет.

Показатель покусанных клещами составил 854,21 на 100 тысяч населения, что на 12,4% превышает аналогичный период прошлого года, в 1,3 раза выше среднемноголетнего уровня и превышает среднеобластной показатель.

Показатель покусанных клещами детей в 2 раза выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в 2, 2 раза превышает среднемноголетний уровень.

Из числа обратившихся по поводу покусов клещами были привиты против клещевого энцефалита 10,9% 70 человек, в том числе 31 ребенок, противоклещевой иммуноглобулин получили 143 пострадавших, из них 132 ребенка. 

В сезон 2020 года на территории Березовского городского округа зарегистрирован 1 случай клещевого энцефалита у не привитого взрослого в возрасте 39 лет. Зарегистрировано 3 случая клещевых бореллиозов, показатель заболеваемости составил 3,99 на 100 тысяч населения, что в 2,35 раза ниже заболеваемости в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, но превышает среднемноголетний показатель.

Покусы клещами из числа обратившихся за медицинской помощью в Березовскую ЦГБ зарегистрированы на 28 территориях, в том числе:  в черте города Берёзовский  - 207 человек (32,2%), п. Сарапулка - 45 человек (7,0%),    п. Становая - 31 человек (4,8%),  п. Шиловка - 34 человека (5,3%),   п. Старопышминск - 4 человека (0,6%), п. Кедровка - 57 человек (8,9%),  п. Монетный - 74 человека (11,5%), п. Ключевск - 22 человека (3,4%), п. Лосиный - 36 человек (5,6%), 44 квартал - 9 человек (1,4%), Белоярское водохранилище - 8 человек (1,3%), Новосвердловская ТЭЦ - 12  человек (1,9%), г. Екатеринбург - 14 человек  (2,2%), п. Шишкино - 6 человек (0,9%), на 14 территориях (вне Березовского ГО) зарегистрировано 34 (5,3%) случая покуса клещами жителей Березовского городского округа.

Северным Екатеринбургским Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» от населения Березовского городского округа принято и направлено на лабораторное исследование в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» 94 особи клещей.

При исследовании 94 проб обнаружена одна положительная проба на клещевой энцефалит, 47,9% положительных проб на клещевой иксодовый бореллиоз, 5,3% положительных проб на моноцитарный эрлихиоз, положительных проб на гранулоцитарный анаплазмоз не обнаружено.

Акарицидными обработками охвачено115 объектов общей площадью 246,1 га, в 2019 году - 112 объектов площадью 235,0 га, в том числе 100% загородных лечебных и оздоровительных учреждений, баз отдыха, парков, кладбищ, территорий образовательных учреждений. Садовых участков обработано всего два, хотя удельный вес пострадавших от покусов клещами на территориях садовых участков достигает 30% и более.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный