Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

О профилактике нарушений зрения у учащихся школ

В структуре хронической заболеваемости школьников, отмечают в Северном Екатеринбургском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, болезни глаза и его придаточного аппарата, в том числе миопия, традиционно занимают одно из первых трех мест. По мере перехода учащихся из младших классов в старшие увеличивается количество близоруких детей, возрастает степень близорукости. 

В большинстве случаев это результат усиленной зрительной работы на близком расстоянии (чтение книг, работа за электронными средствами обучения (компьютеры, ноутбуки, планшеты, интерактивные доски), просмотр телевизора).

К провоцирующим факторам относятся: недостаток освещения, неправильная осанка и режим дня, неполноценное питание, нарушение кровоснабжения глаза, неправильная коррекция зрения. 

Кроме того, научно установлена связь между близорукостью родителей и их детей.

Одним из профилактических мероприятий для сохранения зрения является соблюдение требований к световому режиму.

Согласно гигиеническим нормативам, освещенность на партах, учебных столах должна составлять не менее 300 люкс, освещенность классных досок не менее 500 люкс. 

Важным фактором профилактики нарушения зрения является правильная рабочая поза учащегося и использование удобной мебели, соответствующей росту. 

Не менее двух раз за учебный год обучающихся, сидящих на крайних рядах, 1 и 3 ряда (при трехрядной расстановке парт), меняют местами, не нарушая соответствия мебели их росту.

В настоящее время допускается использование школьных столов с горизонтальной поверхность и парт с наклонной поверхностью. При горизонтальной поверхности стола при зрительной работе вблизи, учащиеся вынуждены наклонять голову. У детей мышцы шеи развиты слабо, в результате голова наклоняется все ниже и мышцы глаза вынуждены сильно напрягаться. В дальнейшем происходит спазм аккомодации и развитие близорукости. Поэтому необходим постоянный контроль со стороны педагогов и родителей за рабочей позой ребенка в школе и дома и регулярное проведение физкультминуток и упражнений для профилактики утомления глаз. 

В целях охраны зрения непрерывная продолжительность чтения с бумажного носителя регламентирована в 1-4 классах 7- 10 минут, в 5-11 классах 10- 15 минут. Расстояние от глаз до тетради или книги должно равняться длине предплечья от локтя до конца пальцев. Время работы с изображением на мониторе компьютера не должно превышать 20 минут в 1-2 классе, 25-ти в 3-4 классах, 30-ти в 5-7 классах и 35-ти минут в 10-11 классах. Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии не менее 50 см.

Необходимо корректировать зрительную нагрузку и во внеучебное время.

Временные затраты на выполнение домашнего задания не должны превышать (в астрономических часах) в 1 классе не более 1 часа, во 2-3 классах -  1,5 часа, в 4-5 классах - 2 часа, в 6-8 классах - 2,5 часа, в 9-11 классах – 3,5 часа. 

Суммарная продолжительность просмотра телепередач в день рекомендуется не более 1,5 часов для обучающихся 1-4 классов и не более 2,5 часов для обучающихся 5-9 классов. Расстояние до экрана телевизора должно быть не менее 2 метров.

Кроме того, необходимо проведение систематических диспансерных осмотров у офтальмолога, употребление полноценной, разнообразной пищи, повышенное употребление продуктов богатых витаминами А, Е, С.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный