Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Продуктовая корзина: чем полезен и как выбрать ананас?

Ананас - крупный экзотический фрукт семейства Бромелиевые.

Ананас пользуется популярностью не только за свои неповторимые вкусовые качества, но и за полезные свойства. Он богат витаминами группы В, РР, К, Е, А, С, а также микроэлементами: калий, магний, цинк, медь, селен, йод, кальций.  В нем также содержатся ценные пищевые волокна, пектины и антиоксиданты, биофлавоноиды и растительные ферменты.

Самым ценным в ананасе считается бромелайн – фермент, который способствует расщеплению белка. Бромелайн особенно полезен тем, кто страдает низкой кислотностью желудка и нарушением пищеварения.

Кроме того, он обладает иммуностимулирующими и противовоспалительными свойствами. Комплекс активных веществ ананаса снижает вязкость крови, укрепляет сосудистые стенки, стимулирует работу пищеварительной системы, облегчает симптомы при заболеваниях поджелудочной железы.

В ананасе почти не содержатся жиры, а калорийность составляет всего 48 ккал на 100 г. Обладает низким гликемическим индексом, то есть не дает резких скачков сахара крови и инсулина. 

Несколько лет назад препараты бромелайна рекламировались как жиросжигающие средства, однако следует понимать, что снижение веса возможно только при сбалансированном рационе и достаточной физической активности. 

Ананас продается как свежим, так и консервированным, а также сушеным в виде чипсов и цукатов, но вся польза ананаса сосредоточена именно в свежих плодах. В спелом ананасе полезных веществ в три-четыре раза больше, чем в недозрелом.

Однако в свежем виде он противопоказан при гастрите с повышенной секрецией, язвенной болезни желудка, не рекомендуется детям до 7 лет.

Стоматологи не рекомендуют ананас при проблемах с эмалью из-за его сока, разрушающе действующего на зубную эмаль.

От употребления свежего ананаса следует отказаться беременным, так как он может способствовать сокращению мышечных тканей и поддержанию их тонуса.

Ананас в консервированном виде, как и прочие консервы, не желателен к употреблению детям, кормящим женщинам и аллергикам. 

Вред сушёного ананаса заключается только в его калорийности (на 100 г этого продукта приходится 357 ккал, что в 7 раз превышает калорийность свежего ананаса).

Как выбрать ананас?

Хороший ананас-достаточно тяжелый, если фрукт легкий – его мякоть сухая.

Недозрелый плод почти не пахнет. Аромат должен быть в меру сладковатым, кожура – желтой, целой, плотной и без вмятин, листья – густыми и зелеными, а дно – сухим и без плесени.

Ананасы следует хранить при температуре не ниже 8°С.

Если грамотно ввести ананас в рацион питания, считают специалисты-эксперты по гигиене питания Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, можно извлечь немало пользы и насладиться освежающим ярким вкусом этого экзотического фрукта.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный