Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Что нужно знать о пневмококковой инфекции

Пневмококковая инфекция - это группа инфекционных заболеваний человека, вызываемых пневмококком, имеющих всеобщую распространенность, поражающих преимущественно детское население и проявляющиеся разнообразными симптомами.

Пневмококки - это микробы, окруженные плотной капсулой, наличие которой делает их более устойчивыми. Они погибают от действия обычных дезинфицирующих средств, но устойчивы к высушиванию и в высушенной мокроте сохраняются в течение 2 месяцев.

Пневмококковая инфекция самая распространенная бактериальная инфекция, одна из лидирующих причин детской смертности.

Как происходит заражение пневмококковой инфекцией?

Источником инфекции, отмечают эпидемиологи Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, являются больные клинически выраженной формой болезни и здоровые носители пневмококков.

Заражение происходит воздушно-капельным путем от человека к человеку при кашле, чихании, разговоре с источником инфекции, а также при контакте с предметами, которые соприкасались со слюной больного.

Опасность заражения существует круглый год. Пневмококки могут длительно находиться на слизистых оболочках ротоглотки и дыхательных путей, не оказывая никакого патогенного влияния. Большое значение в развитии дальнейшего процесса оказывает резистентность (сопротивляемость) слизистых оболочек.

Восприимчивость человека к пневмококковым инфекциям высокая. Возможны вспышки заболеваемости в семейных и детских коллективах. 

Инкубационный период длится с момента заражения до появления симптомов: от 1 до 3-х дней.

Кто в группе риска заражения?

Это дети в возрасте до 5 лет; дети и взрослые с иммунодефицитом (хронические заболевания, ВИЧ-инфекция, онкологические болезни); лица пожилого возраста и лица, подлежащие призыву на военную службу; дети, посещающие организованные коллективы.

Пневмококковые пневмония – воспаление легких, менингит – воспаление мозга, отит – воспаление среднего уха и сепсис - заражение крови – вот заболевания, вызываемые пневмококками.

Симптомы зависят от клинической формы заболевания, но чаще это высокая температура (38-39°C), озноб, головная боль, затрудненное дыхание, одышка, слабость, потеря аппетита, кашель. В 80% случаев пневмококки вызывают пневмонию. 

После перенесенной пневмококковой инфекции формируется кратковременный иммунитет, который не защищает от повторного заражения другим серотипом пневмококкока.

Существует большая проблема устойчивости пневмококков к ряду антибактериальных препаратов, что создает дополнительные сложности в лечении заболевания.

Специфическая профилактика пневмококковой инфекции заключается в вакцинация детей до 5 лет и взрослых групп "риска".

Существует две вакцины для проведения иммунизации: Превенар-13 и Пневмо-23. Превенар-13 используется для вакцинации детей с 2-х месяцев до 5 лет, а Пневмо-23 с 2-х лет и старше, в том числе для вакцинации взрослых.

Вакцины не содержат возбудителей, а содержат очищенные полисахариды наиболее часто встречаемых типов пневмококков, кроме того, введение вакцины имеет лечебный эффект в виде санации от пневмококка дыхательных путей и снижения числа носителей пневмококка.

В неспецифической профилактике пневмококковой инфекции важное значение имеет своевременное лечение ОРВИ, заболеваний ротоглотки и дыхательных путей, изоляция больных, витаминопрофилактика, укрепление иммунитета, дыхательная гимнастика, занятия спортом, закаливание, отсутствие переохлаждений, здоровый образ жизни.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный