Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Главная страница / Гос. органы / Северный территориальный отдел Роспотребнадзора по Свердловской области / НОВОСТИ / О новых санитарно-эпидемиологических требованиях для групп дошкольных организаций и организаций, осуществляющих присмотр и уход за детьми и размещенных в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда, а также семейных дошкольных групп

О новых санитарно-эпидемиологических требованиях для групп дошкольных организаций и организаций, осуществляющих присмотр и уход за детьми и размещенных в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда, а также семейных дошкольных групп

Северный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребенадзора по Свердловской области напоминает о том, что с 1 января 2021 года деятельность групп дошкольных организаций и организаций, осуществляющих присмотр и уход за детьми, размещенных в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда и нежилых зданий, а также семейных дошкольных групп регулируется  санитарными правилами  СП 2.4.3648-20  "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" .

В соответствии с санитарными правилами, для указанных организаций предусматривается следующий набор помещений и (или) мест:

- место (помещение), оборудованное шкафчиками или вешалками для раздельного хранения верхней одежды и полками для обуви воспитанников;
-  игровая комната для проведения игр;
- помещение (место в игровой комнате) для сна;
- кухня (при нахождении детей более 4 часов) для хранения пищевых продуктов, приготовления пищи, мытья и хранения посуды, разделочного инвентаря и столовых приборов;
- помещение (место в игровой комнате или на кухне) для приема пищи детьми (при нахождении детей более 4 часов);
- место (в помещении кухни или игровой комнате) для организации питьевого режима;
- помещение (место) для хранения белья при организации сна детей;
- место или (шкаф) для хранения уборочного инвентаря;
- туалет, умывальная комната. 

Возможно совмещение в одном помещении туалета и умывальной комнаты.

Туалет оборудуется унитазом, обеспечивается индивидуальными сидениями для каждого ребенка, для детей до трех лет - индивидуальными горшками.

Допускается совмещение в одном туалетном помещении туалета для детей и персонала группы или использование детьми туалета и умывальной комнаты персонала группы.

Каждый ребенок обеспечивается индивидуальным полотенцем для рук, а при организации сна - индивидуальными постельными принадлежностями (комплект постельного белья, одеяло, подушка). Допускается использование одноразовых полотенец и личного постельного белья.

Допускается осуществление питания детей в одном помещении (кухне), предназначенном для приготовления и приема пищи, площадь которого должна составлять не менее 0,7 м на одно посадочное место. Количество посадочных мест должно обеспечивать одновременный прием пищи всеми детьми.

При отсутствии кухни организуются раздаточное помещение и место для мытья и хранения посуды, которое может быть оборудовано посудомоечной машиной. Допускается в изотермической таре доставка готовых блюд из других организаций.

Для организации прогулок в группах по присмотру и уходу за детьми без реализации образовательной программы допускается использование детских игровых площадок, оборудованных в соответствии с требованиями законодательства, если это не противоречит требованиям жилищного законодательства.

Для организации прогулок детей младенческого возраста используются прогулочные коляски, в том числе многоместные.

Не допускается просушивание белья, одежды и обуви в игровой комнате, спальне, кухне.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный