Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Продуктовая корзина: правила выбора и условия хранения орехов

Орехи - удивительный продукт, подаренный природой. Они содержат много белка (до 25%), жиров, комплекс микроэлементов и витаминов, антиоксидантов, полиненасыщенных жирных кислот, масел, и занимают почетное место в рационе здорового человека. 

При этом важно знать, отмечают в Северном Екатеринбургском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, какие орехи лучше и как правильно их выбирать.

Категорически нельзя, советуют специалисты, покупать засохшие, заплесневевшие орехи, имеющие темные пятна или сильный прогорклый запах.  В них образуются вредные вещества, которые вырабатывают плесневые грибки – афлатоксины, которые могут вызвать сильную аллергию и действуют разрушающе на клетки печени.

Покупая орехи без скорлупы, стоит обратить внимание на цвет ядер. Старые ореховые ядрышки желтеют, некоторые из них могут приобретать неестественный ярко-желтый оттенок. 

Опаснее всего покупать очищенных орехи на открытых рынках: на них оседает вся пыль и грязь, а если торговля ведется около дороги – их ядра еще и впитывают вредные вещества из выхлопных газов.

Покупая орехи в упаковке, нужно обязательно посмотреть срок их годности. В непрозрачной упаковке они обычно хранятся год, в прозрачной – не более полгода, а если срок годности значительно больше – такие орехи лучше отложить и купить другие. 

Но чтобы орехи достаточно долгое время радовали своими уникальными свойствами, надо знать, как правильно хранить их дома. Место для хранения орехов должно быть сухое и тёмное, без перепадов температур. При температуре около +10-20°C и влажности воздуха не больше 40%, орехи могут храниться от 6 до 12 месяцев. 

Исключением являются кедровые орехи, потому что они на 60-70% состоят из жиров, их срок хранения в скорлупе – 5-6 месяцев.

Поскольку жиры под воздействием тепла легко окисляются, а ядра приобретают горьковатый привкус, кедровые орехи нужно хранить в холодильнике, подвале или погребе.

На длительное хранение можно закладывать орехи только в скорлупе, причём она должна быть без трещин и не повреждёна насекомыми. 

Орехи должны быть сухими. Мыть их перед закладкой на хранение не рекомендуют, поскольку вода попадёт внутрь, и ядра начнут гнить.

Нельзя хранить орехи в целлофановых пакетах, так они заплесневеют. Для хранения лучше выбрать стеклянные банки, бумажные пакеты, картонные коробки, деревянные ящики или тканевые мешочки. Если на хранение закладывается несколько видов орехов, их нужно держать в разных ёмкостях.

Рядом с орехами нельзя хранить продукты, имеющие резкие запахи.

Раз в неделю орехи необходимо осматривать, удаляя испорченные экземпляры.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный