Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Главная страница / Гос. органы / Северный территориальный отдел Роспотребнадзора по Свердловской области / НОВОСТИ / В каком режиме и зачем на предприятиях должен осуществляется контроль за аэроионным составом воздуха

В каком режиме и зачем на предприятиях должен осуществляется контроль за аэроионным составом воздуха

Аэроион (греч. аеr — воздух + ion — идущий) — частица воздуха, несущая на себе электрический заряд. По существу, аэроионы являются заряженными молекулами газов воздуха, возникающими в результате ионизации. 

Ионизация молекул воздуха обусловлена действием различных физических факторов (солнечная радиация, космическое излучение, электрическое поле высокой напряженности, радиоактивное излучение и др.). Под их влиянием в атмосферном воздухе образуются одновременно положительно и отрицательно заряженные ионы. Тяжелые ионы вредны для здоровья, а легкие, особенно отрицательные, обладают благотворным и целительным действием. Повышенное содержание в воздухе лёгких отрицательно заряженных аэроионов способствует нормализации обмена веществ, снижению утомляемости, нормализации кровяного давления, повышению сопротивляемости организма различным инфекциям, более полному отдыху и оздоровлению организма человека, облегчает дыхание. 

 Число легких аэроионов резко уменьшается, как только в воздухе появляются пыль, дым, частички влаги, туман и т.д. Твердые и жидкие частички, взвешенные в воздухе, адсорбируют легкие аэроионы и увеличивают таким образом число тяжелых частиц.

  Медицинские научные работы доказали неоспоримые преимущества благоприятного воздействия заряженных биполярных ионов: улучшение психологического и физического состояния и увеличение сопротивляемости заболеваниям у человека, а также снижение количества бактерий в помещении, очищение воздуха от взвешенных микрочастиц и ослабление эффекта, вызванного статическим электричеством.

Давно замечено, что в душных непроветриваемых помещениях человек испытывает различного рода дискомфортные состояния: вялость, усталость, потерю аппетита, головную боль, бессонницу, слабость, головокружение, ослабление памяти. Это приводит к недомоганию, способствует падению защитных сил организма и предрасполагает к его преждевременному изнашиванию и старению. 

 Было обнаружено, что в подобных помещениях имеет место избыток положительных и недостаток отрицательных аэроионов. 

 В соответствии СанПиН 2.2.4.1294-03 «Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений» контроль аэроионного состава воздуха следует осуществлять непосредственно на рабочих местах в зонах дыхания персонала в порядке планового контроля не реже одного раза в год в следующих помещениях: 

- помещениях, в отделке и (или) меблировке которых используются синтетические материалы или покрытия, способные накапливать электростатический заряд;

- помещениях, в которых эксплуатируется оборудование, способное создавать электростатические поля, включая видеодисплейные терминалы и прочие виды оргтехники;

- помещениях, оснащенных системами (включая централизованные) принудительной вентиляции, очистки и (или) кондиционирования воздуха; 

- гермозамкнутых помещениях с искусственной средой обитания;

- помещениях, в которых эксплуатируются аэроионизаторы и деионизаторы;

- помещениях, в которых осуществляются технологические процессы, предусматривающие плавку или сварку металлов.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный