Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Главная страница / Гос. органы / Северный территориальный отдел Роспотребнадзора по Свердловской области / НОВОСТИ / Что нужно знать о геморрагической лихорадке с почечным синдромом

Что нужно знать о геморрагической лихорадке с почечным синдромом

В связи с разгаром дачного сезона, санитарные врачи напоминают населению о профилактике геморрагической лихорадке с почечным синдромом.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – природно-очаговая острая инфекция, протекающая с лихорадкой, общей интоксикацией и геморрагическим синдромом, выраженным в виде кожных кровоизлияний и полостных кровотечений.    

Резервуаром вирусов геморрагической лихорадки с почечным синдромом в природе являются мышевидные грызуны - рыжая полевка, большая полевка, полевая и лесная мышь.

Зараженность грызунов вирусом достигает 50%. Выделение вируса во внешнюю среду происходит преимущественно с выделениями грызунов - слюной, мочой, экскрементами.

В 85% случаев заражение происходит воздушно-пылевым путем при вдыхании пыли, зараженной вирусом ГЛПС, также алиментарным - при употреблении зараженных вирусом продуктов питания и воды, контактным - через грязные руки, при несоблюдении правил личной гигиены, при курении. От человека к человеку болезнь не передается.  

Заболеваемость носит спорадический характер, но возможны и групповые вспышки, характеризуется выраженной сезонностью: максимум регистрируется с мая по ноябрь с подъемом в июне - сентябре, что обусловлено нарастанием численности грызунов, частыми посещениями леса, сельскохозяйственными работами, а также в ноябре - декабре, что связано с миграцией грызунов в жилые помещения и переработкой сельскохозяйственной продукции.

Чаще болеют сельские жители, преимущественно мужчины – заготовители сена и леса, охотники, рыбаки, туристы, сборщики дикоросов. Заболеваемость городских жителей связана с пребыванием их в загородной зоне.  

От заражения до развития заболевания в среднем проходит 14-21 день.

Заболевание начинается остро, с повышения температуры тела до 38,5-40°С, с появления мучительных головной и мышечных болей, жажды, сухости во рту. На 3-4 день состояние больного заметно ухудшается, появляются сильные боли в поясничной области, головные боли усиливаются, возникает рвота, приводящая к обезвоживанию организма. Часто возникают носовые и желудочно-кишечные кровотечения. Количество мочи уменьшается до 300-500 мл в сутки.

В период выздоровления постепенно наступает восстановление функций организма. Могут развиваться осложнения в виде инфекционно-токсическиго шока, отека легких, разрыва почки, кровоизлияния в мозг, надпочечники, миокард, поджелудочную железу. 

После перенесенной инфекции формируется стойкий иммунитет. Повторные заболевания наблюдаются редко.

В целях профилактики заболевания необходимо исключать контакт людей с грызунами и их выделениями, возможность загрязнения ими продуктов питания и воды.

При необходимости размещения в природных очагах выбирают места, не населенные грызунами, такие места очищают от бурьяна, травы, кустарника, валежника.  

Необходимо избегать ночевок в стогах сена и соломы, шалашах, заброшенных строениях. 

Нельзя раскладывать продукты и посуду на траве, пнях, использовать для этого клеенку.

Категорически запрещается употреблять в пищу подпорченные или загрязнённые грызунами продукты.

При уборке дачных помещений, гаражей, погребов рекомендуется надевать маски и перчатки. 

Для надежного предупреждения ГЛПС необходимо проводить истребление грызунов всеми доступными средствами на территории дач, садов, частных построек, необходимо приобретать и раскладывать готовые отравленные приманки или мышеловки в жилых помещениях, на прилегающей к домам территории, заключать договоры со специальными организациями для проведения  сплошной дератизации весной и осенью на всех объектах садово-дачных кооперативов и товариществ.                                                                         

Соблюдая меры профилактики, отмечают в Северном Екатеринбургском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, можно уберечь себя и своих близких от опасного и тяжелого заболевания.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный