Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Главная страница / Гос. органы / Северный территориальный отдел Роспотребнадзора по Свердловской области / НОВОСТИ / О начале сезона передачи клещевых инфекций на территории Свердловской области

О начале сезона передачи клещевых инфекций на территории Свердловской области

Первые пострадавшие от нападения клещей на территории Свердловской области в начавшемся сезоне передачи клещевых инфекций были зарегистрированы 26 и 28 марта.

По информации Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, по состоянию на 3 апреля за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения области обратился 61 пострадавший, из них 23 ребёнка.

К инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, отмечают в Северном Екатеринбургском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, относятся клещевой вирусный энцефалит, омская и крымская геморрагические лихорадки, клещевые боррелиозы, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека и другие инфекции. 

Последствия от заболевания клещевым инфекциями - от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Как можно заразиться?

Клещи присасываются безболезненно. Вирусы находятся в слюне зараженного клеща и передаются человеку в первые минуты его присасывания вместе со слюной.  Сезон наибольшей активности клещей длится с апреля по июнь и с августа по октябрь. «Поймать» клеща можно: 

- при посещении эндемичных по клещевым инфекциям территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках, на обочине лесных дорог, на дачных участках, в городских парках и скверах - там, где есть кустарники, высокая трава;

- при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками;

- при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

Заразиться можно при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке и поэтому необходимо употреблять молоко и продукты из него приготовленные после кипячения. 

От человека к человеку заболевание не передается.

Кто подвержен заражению?

Заразиться клещевыми инфекциями может любой человек, вне зависимости от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, топографы, охотники.

Как можно защититься от клещевых вирусных инфекций?

Специфических способов лечения не существует — это тот самый случай, когда меры профилактики клещевых инфекций очень важны.

Заболевание клещевыми инфекциями можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики (вакцинопрофилактика клещевого вирусного энцефалита, туляремии, лихорадки Ку или экстренная профилактика иммуноглобулином клещевого вирусного энцефалита. 

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник, обшлага, под брюки: следует выбрать максимально закрытую одежду: нужно заправить рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги, рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляются резинкой; важно использовать по возможности светлую и гладкую одежду, обязательно головной убор и закрытую, прикрывающую лодыжки, обувь.

К неспецифическим мерам профилактики относится и применение отпугивающих и уничтожающих клещей акарицидно-репеллентных и акарицидных средств, которыми обрабатывают одежду.

Находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности членистоногих, каждые 15 минут важно осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать. 

Чтобы снизить вероятность заражения, важно вытащить клеща как можно скорее.

Снятого клеща необходимо доставить в лабораторию для исследования на возбудителей клещевых инфекций, для своевременного назначения профилактического лечения.

Высокий профилактический эффект дает противоклещевая обработка территории городских парков, летних лагерей, санаторно-курортных учреждений, дачных участков.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный