Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

О неспецифической профилактике клещевых инфекций

О неспецифической профилактике клещевых инфекций напоминают в Северном Екатеринбургском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в связи с началом на её территории эпидсезона передачи клещевых инфекций.

Неспецифическая профилактика клещевых инфекций направлена на предотвращение присасывания к людям клещей - переносчиков различных инфекционных заболеваний.

Мероприятиями по неспецифической профилактике клещевых инфекций, в том числе клещевого вирусного энцефалита и клещевого лайм-боррелиоза, являются: индивидуальная защита людей, уничтожение клещей в природных биотопах с помощью акарицидных средств и истребление мышевидных грызунов - дератизационные мероприятия.

Индивидуальная (личная) защита людей включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории: проведение само- и взаимоосмотров каждые 10-15 минут; правильное поведение, которое исключает сидение и лежание на траве, стоянки и ночевки в лесу, устроенные на участках с травяной растительностью, занос в дом свежесорванных растений, и предусматривает после возвращения из леса осмотр всего тела и одежды, а также животных, на которых могут оказаться клещи.

Кроме того, личная защита от клещей предусматривает и ношение специальной одежды. При её отсутствии одеваться следует следующим образом: носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды - в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку.

Еще одной из личных мер защиты от клещей является применение специальных химических средств индивидуальной защиты от клещей: акарицидных - предназначенных только для обработки верхней одежды и репеллентных - не убивающих, но отпугивающих значительное количество клещей, должно проводиться строго в соответствии с прилагаемой инструкцией.

За более подробной информацией по неспецифической профилактике клещевых инфекций, можно обратиться к специалистам по проведению энтомологических обследований и акарицидных обработок, дератизационных мероприятий от грызунов.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный