Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Главная страница / Гос. органы / Северный территориальный отдел Роспотребнадзора по Свердловской области / НОВОСТИ / О безопасности блюд нетрадиционной кухни на территории г. Березовский за 9 месяцев 2023 года

О безопасности блюд нетрадиционной кухни на территории г. Березовский за 9 месяцев 2023 года

В последнее время на потребительском рынке возросло количество предложений по изготовлению и доставке блюд нетрадиционной кухни, в том числе роллов и суши.

Северный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает, что блюда нетрадиционной кухни относятся к скоропортящейся продукции и при нарушении технологии изготовления, условий хранения могут стать питательной средой для развития патогенных микроорганизмов.

На всех этапах их изготовления применяются ручные операции и используется инвентарь, трудно поддающийся качественному мытью и дезинфекции. При нарушении технологии приготовления суши и роллов, использовании некачественных или испорченных продуктов, несоблюдение правил личной и производственной гигиены может привести к целому ряду желудочно-кишечных заболеваний и пищевых отравлений. Риск получить отравление увеличивается при курьерской доставке таких блюд, так как могут нарушаться условия их транспортировки и время доставки.

За 9 месяцев 2023 года Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Орджоникидзевском, Железнодорожном районах города Екатеринбурга, городе Березовский и городе Верхняя Пышма» на территории г. Березовский проведены испытания 34 проб блюд нетрадиционной кухни в предприятиях общественного питания и торговли на микробиологические показатели, из них 3 пробы (5,9%) не соответствовали заявленным требованиям нормативных документов. 

В целях профилактики пищевых отравлений, Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области рекомендует потребителям заказывать еду на дом по интернету в хорошо известных местах, где уже пробовали продукцию и уверенны в ее качестве.

При покупке готовых суши и роллов в магазине, обращать внимание на условия хранения, сроки годности – они должны соответствовать условиям и срокам, указанным производителем на этикетке.

 Упаковка с роллами и суши должна иметь маркировочный ярлык с указанием наименования и адреса организации-изготовителя, даты и часа изготовления, условий хранения и сроков годности.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный