Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Главная страница / Гос. органы / Северный территориальный отдел Роспотребнадзора по Свердловской области / НОВОСТИ / Что может помочь предприятиям уменьшить вредное воздействие производственного шума на здоровье работающих

Что может помочь предприятиям уменьшить вредное воздействие производственного шума на здоровье работающих

По информации Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, согласно п. 1.5 СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда», для предупреждения вредного воздействия на работников шума на производственных участках с технологическими процессами, создающими на рабочих местах уровни шума, превышающие гигиенические нормативы, работодателями на производствах должны внедряться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, направленные на предупреждение  развития профессиональных заболеваний.

К числу технологических и технических мероприятий относится применение технологических процессов, машин и оборудования характеризующихся более низкими уровнями шума; применение дистанционного управления и автоматического контроля; применение звукоизолирующих ограждений-кожухов, кабин управления технологическим процессом; устройство звукопоглощающих облицовок и объемных поглотителей шума;  установка глушителей аэродинамического шума, создаваемого пневматическими ручными машинами, вентиляторами, компрессорными и другими технологическими установками;

К организационным мероприятиям - рациональные архитектурно-планировочные решения производственных зданий, помещений, а также расстановки технологического оборудования, машин и организации рабочих мест; разработка и применение режимов труда и отдыха (сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск, организация санаторно-курортного лечения). 

Одним из важных мероприятий является использование работниками эффективных средств индивидуальной защиты органов слуха (беруши, наушники).

Важная роль принадлежит предварительным при поступлении на работу и периодическим медицинским осмотрам работников. Именно на данных медицинских осмотрах устанавливается профпригодность или противопоказания для работы человека под воздействием высоких уровней шума.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный