Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Главная страница / Гос. органы / Северный территориальный отдел Роспотребнадзора по Свердловской области / НОВОСТИ / Об уровне профессиональной заболеваемости и результатах проведения ПМО на территории Березовского городского округа в 2022 году

Об уровне профессиональной заболеваемости и результатах проведения ПМО на территории Березовского городского округа в 2022 году

По данным Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, за период с 2016 по 2022 годы на территории Березовского городского округа зарегистрировано 13 случаев профессиональных заболеваний (2016 году - 4 случая, в 2017 – 2018 годах - по одному случаю, в 2019 году – 3 случая, в 2020 году - 2 случая, в 2021 году – не регистрировались, в 2022 году – 2 случая). 

В структуре профессиональных заболеваний 61,5% занимает патология органов дыхания – силикоз и силикотуберкулез, 30,8% - вибрационная болезнь, 7,7% - профессиональная новая коронавирусная инфекция. По профессиям это проходчики, горнорабочие очистного забоя, машинисты буровых установок, дробильщики и медицинская сестра врача общей практики. 

Каждый случай окончательного диагноза профессионального заболевания ставится после установления предварительного диагноза (подозрения) профессионального заболевания, составления Санитарно-гигиенической характеристики рабочего места пострадавшего и дополнительного медицинского обследования в Центре профпатологии. 

Основой профилактики профзаболеваний, согласно п. 3.1 СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда", являются технологические и технические мероприятия, организация лечебно-профилактического питания, применение средств индивидуальной защиты. 

Среди медицинских мероприятий ведущая роль принадлежит предварительным при поступлении на работу и периодическим медицинским осмотрам работников. Именно на медицинских осмотрах выявляется 95% подозрений на профессиональную патологию и противопоказание к работе в данной профессии по состоянию здоровья.

Периодические медицинские осмотры работающих на предприятиях и организациях Березовского городского округа в 2022 году проводились согласно Приказа МЗ РФ от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры» в лечебно-профилактических учреждениях и центрах профпатологии, имеющих лицензию на вид медицинской деятельности «Экспертиза профессиональной пригодности».

В 2022 году в Березовском городском округе подлежало периодическим медицинским осмотрам 7707 человек, фактически осмотрено – 7707 человек (29,5% от работающего населения, что на 1,9% больше чем в 2021 году, в том числе 674 человека (на 449 человека меньше чем в 2021 году) прошли периодический медицинский осмотр в Центрах профессиональной патологии.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный