Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Чем опасна туляремия

Туляремия – природно-очаговое зоонозное инфекционное заболевание, возбудителем которого является коккобактерия, обладающая высокой патогенностью для человека, вследствие чего туляремия является особо опасным инфекционным заболеванием.

Туляремия, отмечают эпидемиологи Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в недавнем прошлом была одним из самых распространенных природно-очаговых заболеваний на территории России.

В настоящее время заболевания туляремией в нашей стране регистрируются ежегодно, а в отдельные годы проявления инфекции принимают характер эпидемических вспышек вследствие активизации ее природных очагов.

Вспышки туляремии в Свердловской области регистрировались неоднократно с 2005 по 2013 годы. 

Резервуаром инфекции и его источником служат не только грызуны, но и птицы и некоторые другие млекопитающие - ондатры, зайцеобразные, собаки, овцы, а главными ее переносчиками являются кровососущие членистоногие - иксодовые и гамазовые клещи, слепни.

Также переносчиками в очаге туляремии могут явиться другие кровососущие насекомые, аргазовые клещи, блохи, постельные клопы, комары, мошки, мокрецы.

В частности, за счет активности кровососущих насекомых поддерживается постоянная циркуляция возбудителя туляремии в естественных очагах. 

Для туляремии характерна множественность механизмов заражения и путей передачи возбудителя инфекции: 

- контактный: при контакте с больными или павшими животными, а также с их выделениями через кожные покровы или слизистую оболочку глаз;

- алиментарный: при употреблении продуктов питания и воды (колодезной, горных ручьев и других открытых водоемов, загрязненных выделениями больных туляремией грызунов;

- воздушно-пылевой (аспирационный): через дыхательные пути вовремя обмолота зерновых, обработки фуража, перекладке сена, соломы, загрязненных возбудителями туляремии;

- трансмиссивный: через кожные покровы при укусе клещей, слепней и других кровососущих насекомых; 

Заражение может произойти также при употреблении некипяченой воды из колодцев и природных водоемов, при хозяйственных работах (с сеном, комбикормом, уборке мусора); при употреблении в пищу продуктов питания, загрязненных возбудителями туляремии.

Часто заражение происходит на дачных участках. Для охотников большую опасность представляют больные животные, так как при разделке тушек и снятии шкурки при повреждении кожного покрова возбудитель может попасть в организм человека.

Болезнь начинается остро с внезапного подъёма температуры до 39-40°С. Появляется резкая головная боль, головокружение, боли в мышцах ног, спины и поясничной области, потеря аппетита. В тяжелых случаях может быть рвота, носовые кровотечения. Характерный признак - увеличение лимфатических узлов, размеры которых могут быть от горошины до грецкого ореха.

Как уберечься от заболевания туляремией?

Самым действенным методом специфической профилактики туляремии является ИММУНИЗАЦИЯ. Прививки проводятся лицам, старше 7 лет и не имеющим медицинских противопоказаний один раз в 5 лет.

Для защиты от кровососущих насекомых и клещей можно использовать индивидуальные средства защиты - накомарники, репелленты, специальную одежду).

При появлении в помещении грызунов следует предпринимать меры, направленные на их уничтожение с помощью ловушек или химических препаратов. Строго следить за чистотой во дворах и на садовых участках, не допускать захламленности, мусор и пищевые отходы хранить в строго отведенных местах, в мусоросборниках с плотно прилегающими крышками.

Продукты нужно хранить в не доступных для грызунов местах, воду - в закрытых емкостях. Нельзя употреблять продукты питания со следами деятельности грызунов, а также собирать грибы, поврежденные грызунами. Для питья, мытья овощей и фруктов, приготовления пищи следует использовать только кипяченую воду.

Для того, чтобы избежать заражения воздушно-пылевым путем, работы, сопровождающиеся пылеобразованием, необходимо проводить с применением средств личной защиты (ватно-марлевая повязка или респиратор, перчатки).

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный