Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Главная страница / Гос. органы / Северный территориальный отдел Роспотребнадзора по Свердловской области / НОВОСТИ / Что нужно знать о профилактике кори, краснухи и эпидемического паротита

Что нужно знать о профилактике кори, краснухи и эпидемического паротита

Корь - это острое инфекционное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Индекс контагиозности (заразительности) приближается к 100%. Заболевание характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Вирус кори передается воздушно-капельным путем. В составе носоглоточной слизи вирус выделяется из организма при кашле, чихании, разговоре и даже при дыхании. С потоком воздуха может разноситься на значительное расстояние. Заражение может произойти при вдыхании воздуха в помещении, где незадолго до этого находился больной корью. При заболевании беременной возможно заражение плода.

Заболеть может как ребенок, так и взрослый. Для взрослых, не привитых против кори, заболевание в большинстве случаев протекает в более тяжелой форме, чем у детей.

Корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. Большинство смертельных случаев происходит из-за осложнений кори. Чаще всего осложнения развиваются у детей до 5 лет и у взрослых старше 20. Осложнения: слепота, коревой энцефалит, пневмония, ларингиты и ларинготрахеиты, приводящие к развитию у детей ложного крупа, отиты.

Краснуха - это острое инфекционное заболевание, проявляющееся пятнисто-папулезной сыпью преимущественно на разгибательных поверхностях конечностей, спине и ягодицах, незначительным повышением температуры, увеличением заднешейных и заушных лимфатических узлов. Редким осложнением краснухи могут быть артриты и энцефалиты.

Здоровые люди заражаются от больных, воздушно-капельным путем (при общении, кашле, чихании зараженного человека) и вертикальным (трансплацентарным) путем — вирусный возбудитель передается от зараженной женщины плоду. Важным источником инфекции являются лица с бессимптомной краснухой (25-50% от общего числа больных).  Вирус краснухи может находиться в носоглотке за 7 дней до появления высыпаний и выделяться в течение 12 дней после появления сыпи, что и делает его опасным для окружающих. Заболеваемость имеет выраженную зимне-весеннюю сезонность.

Краснуха имеет большую опасность в связи с быстрым ее распространением в организованных коллективах и высоким риском возникновения уродств у новорожденных при перенесении инфекции матерью во время беременности. Вирус краснухи обладает свойством проникать через плаценту и инфицировать плод, что приводит к тяжёлым осложнениям. Врождённая краснуха новорожденных проявляется наличием таких тяжёлых заболеваний как катаракта, врождённая глаукома, врождённые тяжёлые пороки сердца, потеря слуха, увеличение селезёнки, задержка умственного развития, нарушения развития скелета. В случае заболевания беременной женщиной (при сроке беременности 1-3 месяца) краснухой, часто происходит внутриутробная гибель плода, завершающаяся выкидышем.

Эпидемический паротит - острое инфекционное заболевание с негнойным поражением железистых органов (слюнные железы, поджелудочная железа, семенники), вызванное парамиксовирусом. Механизм передачи – воздушно-капельный. В организм здорового человека вирус проникает через слизистую носоглотки, верхних дыхательных путей. Помимо этого, заражение может происходить через ослюненные предметы обихода (игрушки, посуда и т.д.). Заражение происходит обычно при тесном общении с больными. Наиболее часто болеют дети в возрасте от 3 до 15 лет. Инкубационный период варьирует от нескольких дней до месяца, но чаще продолжается 15-19 дней. У детей продромальные явления наблюдаются редко, появляются за 1-2 дня до развития типичной картины заболевания в виде недомогания, миалгии (боли в мышцах), головной боли, озноба, нарушения сна и аппетита. 

При среднетяжелом паротите преобладает выраженная и длительная лихорадка (38-39,9°С), выраженный интоксикационный синдром (проявляется ознобом, головной болью, слабостью, болями в суставах и мышцах), увеличение слюнных желез.

Тяжелый эпидемический паротит характеризуются высокой и длительной температурой (40°С и выше на протяжении недели и более), резко выраженными симптомами интоксикации (астенизация, резкая слабость, тахикардия, снижение артериального давления, нарушение сна). Заболевание почти всегда двустороннее, а осложнения, как правило, множественные. Интоксикация и лихорадка имеют волнообразный характер, каждая новая волна связана с появлением очередного осложнения (панкреатит, орхит, простатит, серозный менингит).

Основным методом защиты от кори, краснухи и эпидемического паротита является вакцинопрофилактика. Иммунизация населения проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок и Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Вакцинация проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация - в 6 лет. Важно начать прививать детей с 12 месяцев. 

Дети от 1 года и до 17 лет (включительно), женщины от 18 до 25 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против краснухи подлежат обязательной вакцинации против краснухи. Обязательной иммунизации также подлежат не болевшие и не привитые против краснухи мигранты, беженцы, вынужденные переселенцы, кочующие группы населения.

Вакцинация против кори показана взрослым до 35 лет (включительно), не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори.

Помимо этого, вакцинацию против кори должны проходить взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

После двукратного введения вакцины, так же, как и после перенесенного заболевания корью, в 95% случаев формируется стойкий длительный иммунитет к этой инфекции.

Однако, с возрастом количество антител к вирусу кори может снижаться, чтобы быть уверенным в защите от этой инфекции, можно сдать кровь на наличие антител к кори, в случае низкого титра – пройти дополнительную ревакцинацию.

Специалисты считают, что двух прививок против эпидемического паротита достаточно для формирования пожизненного иммунитета. Однако мальчикам-подросткам рекомендуют исследовать кровь на наличие специфических антител к паротиту. Если они отсутствуют, то ребенок нуждается в проведении дополнительной иммунизации. Во время эпидемии или контакта с инфицированным человеком необходимо проведение экстренной вакцинации.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный