Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Как не отравиться грибами

Отравления грибами характеризуются сезонностью, наблюдаются преимущественно ранней весной, в конце лета и осенью, носят обычно характер индивидуальных или семейных отравлений.

Отравления чаще всего связаны с употреблением строчков, ошибочно принимаемые за съедобные грибы сморчки, бледной поганки, мухоморов и других грибов (ложные опята, говорушка восковая, шампиньон желтокожий или рыжеющий, свинушка).

Ядовитыми в строчках является гельвелловая кислота и гиромитрин. Бледная поганка содержит токсичные вещества - фаллоидин и аманитины. Инкубационный (скрытый) период при отравлении составляет в среднем 8-10 часов, но может колебаться от 3 до 40 часов. Появляются режущие боли в области желудка, тошнота, рвота, иногда понос. На 2-3 день при тяжелом отравлении развивается желтуха, отмечается поражение центральной нервной системы: бессознательное состояние, бред, судороги. В тяжелых случаях возможен летальный исход.

Отравления мухоморами происходит редко, так как они сравнительно резко отличаются по внешнему виду от съедобных грибов. Токсичное начало мухоморов – мускарин и мускаридин – действует на центральную нервную систему. Инкубационный период обычно короткий – от 1,5 до 4 часов. Клиническая картина отравления: слюнотечение, рвота, понос, сужение зрачков, в тяжелых случаях галлюцинации, бред, судороги.

В целях профилактики грибных отравлений необходимо при сборе и приготовлении грибов соблюдать основные правила:

- собирать в лесу только известные грибы;

- не собирать грибы вдоль автомобильных и железных дорог, около промышленных предприятий, так как в таких грибах накапливаются ядовитые вещества, делающие их непригодными в пищу;

- не употребляйте в пищу грибы перезрелые, червивые, осклизлые, имеющие не свойственный грибам вкус или запах;

- не собирать грибы, которые имеют у основания ножки клубневидное утолщение, окруженное оболочкой (как у бледной поганки и красного мухомора);

- волнушки, грузди и другие грибы, содержащие млечный сок, перед засолом обязательно отваривать или замачивать, чтобы удалить горькие вещества, раздражающие желудок;

- съедобные опята необходимо отличать от ядовитых: ложный опенок меньше съедобного, тоньше и не имеет пленки, на шляпке отсутствуют чешуйки, пластинка на нижней поверхности шляпки зеленовато-серого цвета, на ножке - нет манжетки или колечка.

При приготовлении грибы необходимо тщательно очищать от частичек почвы, в которой могут находиться споры ботулизма. Варить грибы необходимо не менее часа на небольшом огне. Варка считается законченной, когда грибы осядут на дно, а отвар станет прозрачным. Нельзя хранить грибы в морозильнике, если холодильник не снабжен системой быстрой и глубокой заморозки.

 

При появлении первых признаков отравления необходимо срочно обращаться за медицинской помощью!

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный