Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Главная страница / Гос. органы / Северный территориальный отдел Роспотребнадзора по Свердловской области / НОВОСТИ / Об уровне бытового травматизма в 2019 году и его факторах риска в весенний период на территории Березовского городского округа

Об уровне бытового травматизма в 2019 году и его факторах риска в весенний период на территории Березовского городского округа

По данным Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, среди жителей Березовского городского округа в 2019 году зарегистрировано около 7 тысяч случаев бытовых травм, из них 1462 - среди детей и 5364 - среди взрослых.

Структуру бытового травматизма определяют травмы запястья и кисти – 15,4%, травмы локтя и предплечья – 12,7%, колена и голени – 11,0%, травмы головы – 10,9%, голеностопного сустава и стопы – 9,2%.

Среди бытовых травм значительную часть занимают уличные, в том числе весной, когда с крыш сходит наледь и снег, а на дорогах образуется гололед.

Как избежать в этот период травм? Санитарные врачи предупреждают, лучшая профилактика - это осторожность и осмотрительность!

Постарайтесь меньше выходить на улицу в такую погоду. Выбирайте более безопасный путь, где есть освещение, меньше льда, дорожки посыпаны песком.

При входе в магазин, подъезд, когда поднимаетесь по ступенькам, обязательно держитесь за поручни.

Обратите внимание на обувь, она должна быть не скользкой с резиновой или рифленой подошвой. 

Если обувь скользкая, одевайте специальные насадки с шипами или сделайте профилактику обуви против гололеда в мастерской для ремонта обуви.

При ходьбе в гололед никогда не держите руки в карманах, может не хватить времени чтобы освободить их при падении.

Беременным женщинам не стоит ходить без сопровождения.

Будьте предельно внимательны при переходе проезжей части дороги или нерегулируемых перекрестков.

При выходе из общественного транспорта лучше держаться за поручни, так как места остановок автотранспорта чаще всего обледеневшие.

Особое внимание обратите на образование сосулек и снежных глыб на кровлях зданий. Необходимо держаться на безопасном расстоянии от домов и других сооружений, выбирая наиболее безопасный маршрут движения.

Если же вы все-таки поскользнулись на льду, падать нужно правильно. Существует несколько техник падения, позволяющих смягчить удар и избежать серьезных травм. Безопаснее всего падать в гололед на бок, чтобы не повредить позвоночник, руки и лодыжки. Но это правило не подходит пожилым людям. Именно так они получают перелом шейки бедра – крайне опасную травму, иногда угрожающую жизни.

Большую тревогу вызывают ледяные горки, поэтому родители как можно раньше должны приучить детей к правильному на них поведению. 

Следует отметить, что отличной профилактикой против возможных падений и их последствий являются тренировки и занятия физкультурой. Падение обычно происходит неожиданно, а на всякую неожиданность быстрее реагирует тот человек, который занимается физической культурой и спортом. Постоянные тренировки укрепляют мышцы и связки, помогают сохранять равновесие, дают возможность координировать движения.

Если же Вы все-таки упали, появилась головная боль, тошнота, головокружение, боль в суставах, возникли отеки — срочно обратитесь за медицинской помощью.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный