Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Как не заболеть сальмонеллезом

Сальмонеллёзная инфекция - широко распространенная инфекция человека и животных, вызываемая бактериями рода сальмонелла, способная к эпидемическому распространению, характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта, реже поражением других органов.

Возбудители сальмонеллезов обладают способностью к значительной выживаемости на объектах внешней среды и в продуктах питания.

В некоторых продуктах (молоке, мясных изделиях) возбудители сальмонеллеза способны не только сохраняться, но и размножаться, не изменяя внешнего вида и вкуса продуктов. Соление и копчение оказывают на них очень слабое влияние, а замораживание, увеличивает сроки выживания микробов в продуктах.

Основными источниками сальмонеллезной инфекции являются сельскохозяйственные животные (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, реже лошади) и птицы (наиболее часто куры).

Грызуны (крысы, мыши) представляют резервуар сальмонелл в природе. Человек (больной или бессимптомный носитель) является источником сальмонеллеза и представляет опасность, если он имеет отношение к приготовлению и раздаче пищи, а также продаже пищевых продуктов. 

Заражение сальмонеллезом происходит в основном пищевым путем через мясо и мясные продукты, кремовые изделия, яйца и яичные продукты (в том числе майонез и сухой яичный порошок). Реже факторами передачи являются молоко и молочные продукты, овощи и фрукты, сыры, брынза, копченая рыба, морепродукты. Реальную опасность представляет вода открытых водоемов, загрязненная сточными выбросами (канализационные выбросы, сбросы сточных вод мясокомбинатов и боен, а также объектов птицеводства и животноводства). Возможен контактный путь передачи инфекции через предметы обихода, игрушки, загрязненные руки и др. факторы.

Сальмонеллез чаще протекают в виде острой кишечной инфекции: высокая температура, повторная рвота, многократный жидкий стул обычного цвета или с зеленью.

Наибольшую опасность сальмонеллез представляет для детей раннего возраста и пожилых людей. 

Чтобы не заболеть сальмонеллезом, рекомендуют в Северном Екатеринбургском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, выбирая продукты в магазине, всегда необходимо смотреть на дату изготовления, срок годности и режимы хранения данной продукции, особенно молочной, колбасных и кремовых изделий, салатов, которые являются благоприятной средой для размножения микробов.

Сырые и готовые продукты нужно хранить и транспортировать раздельно, с целью предупреждения загрязнения готовых продуктов. Хранение сырого мяса должно быть строго отдельно от других продуктов. 

При покупке готовой продукции на развес, следить за тем, чтобы ее взвешивали на отдельных весах от сырых продуктов и полуфабрикатов.

 Хранить скоропортящиеся продукты следует при температуре, указанной на маркировке.

На кухне должно быть достаточное количество разделочных досок и ножей для разделки сырой и готовой продукции. 

После контакта с сырой продукцией (мясо, фарш, яйца и др.) руки разделочный инвентарь тщательно моются с мылом.

Необходимо соблюдать условия термической обработки, особенно при жарке измельченного мяса и мясного фарша, являющих благоприятной средой для размножения сальмонелл. 

Сваренное вкрутую яйцо, прожаренный омлет – безопасны. Яйца варят минимум 10 минут, предварительно помыв их с моющим средством.

Важно хорошо мыть овощи и фрукты перед употреблением в пищу и соблюдать правила личной гигиены.

При первых клинических проявлениях острой кишечной инфекции нужно немедленно обратиться к врачу!

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный