Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Как восполнить дефицит макро и микронутриентов ранней весной?

На вопрос отвечает Людмила Дмитриева, заведующий отделом экспертиз, связанных с питанием населения, врач по гигиене питания Северного Екатеринбургского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»: 

- Ранней весной у многих людей ухудшается самочувствие и одной из причин такого состояния может быть недостаток макро и микронутриентов.

- Что же такое макро и микронутриенты?

- Макронутриенты – пищевые вещества - белки, жиры и углеводы, необходимые человеку в количествах, измеряемых граммами, обеспечивающие пластические, энергетические и иные потребности организма.

Микронутриенты – это витамины и минеральные вещества, которые содержатся в пище в очень малых количествах – миллиграммах или микрограммах. Они не являются источниками энергии, но участвуют в усвоении пищи, регуляции функций, осуществлении процессов роста, адаптации и развития организма. 

- Как распознать недостаток макро и микронутриентов?

- Сонливость, усталость, повышенная раздражительность, недомогание и апатия, обострение хронических заболеваний – все это наиболее распространенные признаки дефицита макро и микронутриентов в организме человека. 

Еще можно отметить внешние его проявления, такие как бледность кожных покровов, шелушение и сухость кожи, выпадение и ломкость волос, хрупкость ногтей.

- Как избежать дефицита макро и микронутриентов?

- В основе профилактики макро и микронутриентной недостаточности лежит рациональное питание. Необходимо ежедневное потребление разнообразных продуктов питания с достаточным содержанием белков, жиров и углеводов, использование обогащенных витаминами и микроэлементами продуктов для компенсации их сниженного содержания в рационе питания или дополнительное применение с этой целью витаминов и БАДов.  

- Как правильно их выбрать?

- Для начала проконсультироваться с врачом, чтобы понять, каких именно витаминов и минералов не хватает. На основании осмотра, сбора анамнеза, а при необходимости сдачи анализов, он сможет выявить нехватку в организме определенных витаминов или минералов и подберёт правильные препараты и их дозы, которые смогли бы компенсировать этот дефицит.

Кроме того, при покупке необходимо изучить доступную информацию о препаратах: состав, показания, противопоказания, срок годности, условия хранения и приема. Состав - должен быть подробный. 

На упаковке поливитаминов должен быть список активных веществ, их процент от рекомендуемой дневной нормы, дозировка и список вспомогательных веществ.

Витамины и БАДы должны иметь свидетельство о государственной регистрации, и покупатель имеет право запросить его у продавца.

Важно знать, что бесконтрольный прием данных препаратов в больших дозах может быть опасным для здоровья.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный