Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Паразитарные заболевания: природа, клиника и профилактика

Паразитарные болезни - это группа заболеваний, вызываемых паразитами - гельминтами и членистоногими.

Паразиты могут оказывать на организм человека различное действие: вызывать механическое раздражение, повреждение тканей или органов, отравление продуктами своего обмена, поглощать кровь и пищевые вещества, утяжелять течение других болезней и развивать аллергические реакции.

Источником возбудителя инвазии является больной либо паразитоноситель - человек или животные - хозяины паразита. При некоторых паразитарных болезнях хозяин паразита может служить источником инвазии для самого себя.

Так, например, отмечают эпидемиологи Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, повторное заражение человека энтеробиозом может произойти из-за привычки грызть ногти, под которыми у больного могут быть яйца остриц.

Проникновение возбудителей паразитарных болезней в организм человека происходит чаще через рот, иногда – через мочеиспускательный канал, половые органы, кожу. Возбудители передаются с пищей и водой, через членистоногих переносчиков, при соприкосновении с почвой, а также воздушно-пылевым путём как, например, при аскаридозе.

 Факторы, которые повышают риск возникновения токсоплазмоза: контакт с заражёнными животными и не мытые руки после уборки кошачьего туалета.

Тениаринхозом человек заражается при употреблении в пищу зараженного мяса: сырого, недостаточно термически обработанного, что особенно это актуально в период шашлыков, либо слабо соленого или вяленого.

Клиника паразитарных болезней проявляется в широком диапазоне от субклинической до тяжёлой. Симптомы большинства паразитарных болезней мало специфичны, превалируют утомляемость, снижение аппетита, раздражительность, нарушение сна, у детей - задержка психического и физического развития, но указанные признаки, как правило, не ассоциируются врачами общей практики с присутствием паразитов, что, в свою очередь, приводит к поздней, а часто и к неправильной диагностике.

По мере увеличения длительности паразитарного заболевания при отсутствии специфического лечения могут развиваться симптомы, свидетельствующие о поражении органов пищеварения: тошнота, боль в эпигастральной и подвздошной областях, неустойчивый стул. Частым признаком паразитарного заболевания служит аллергизация организма. При лямблиозе и кишечных гельминтозах она инициирует или поддерживает хронические нейродермит, экзему. Лямблиоз вызывает дисбактериоз, увеличение количества патогенной и условно-патогенной кишечной микрофлоры может приводить к возникновению бронхиальной астмы.

Причиной развития бронхиальной астмы и хронического бронхита могут быть и другие паразитарные болезни: токсокароз, гименолепидоз, парагонимоз. 

Уменьшить вероятность заражения гельминтами можно, соблюдая следующие правила профилактики паразитарных заболеваний: мыть руки перед едой, а также после посещения туалета, по приходу с улицы; зелень перед подачей на стол в сыром виде необходимо тщательно промывать водой, а также обрабатывать кипятком; тщательно термически обрабатывать мясо рыбу и икру; не употреблять сырую воду; следить за чистотой своего нижнего белья и менять его не реже 1-2 раз в день; подстригать и не грызть ногти, не давать скапливаться под ними грязи; проводить чаще влажную уборку в жилых помещениях.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный