г. Березовский, ул. Театральная, д. 9

Штрафы за нарушение правил во время «нерабочих дней» и режима повышенной готовности

В случае нарушения трудовых прав работников и привлечение их к работе в нерабочие дни, установленные Указом Президента (за исключением работников тех организаций, на которые указ не распространяется) работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которой предусмотрены штрафы: для должностных лиц и ИП от 1 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч.

За нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, либо невыполнение в установленный срок требования органа санитарно-эпидемиологического надзора в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина) ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ:

штраф для граждан от 15 до 40 тысяч рублей;

для должностных лиц и ИП - от 50 до 150 тысяч рублей;

для юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей,

для юридических лиц и ИП возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если перечисленные действия повлекли по неосторожности причинение вреда здоровью человека или смерть человека, то ответственность наступает по ч. 3 ст. 6.3 КоАП РФ:

штраф для граждан от 150 до 300 тысяч рублей;

для должностных лиц - от 300 до 500 тысяч рублей или дисквалификация;

для юридических лиц и ИП от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, а также возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности (в Свердловской области такой режим введен Указом Губернатора от 18.03.2020 № 100-УГ) ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ:

предупреждение или штраф для граждан от 1 до 30 тысяч рублей;

для должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей;

для ИП - от 30 до 50 тысяч рублей;

для юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей.

Если эти действия были совершены повторно или повлекли причинение вреда здоровью или имуществу, то ответственность наступает по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ:

штраф для граждан от 15 до 50 тысяч рублей;

для должностных лиц - от 300 до 500 тысяч рублей или дисквалификация;

для юридических лиц и ИП - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.