г. Березовский, ул. Театральная, д. 9

Управление Росреестра по Свердловской области напоминает о необходимости соблюдения требований земельного законодательства.

В случае обнаружения нарушений возбуждается дело об административном нарушении, на основании которого устанавливаются его обстоятельства и выносится решение о назначении административного наказания в виде штрафа.

Размер административного штрафа определяется в зависимости от вида нарушения и категории нарушителя. Он определяется в рублях в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка, на котором допущено нарушение. Если кадастровая стоимость такого земельного участка не установлена, КоАП установлены минимальный и максимальный размеры штрафа по видам нарушений и категориям нарушителей (см. таблицу).

Для справки:

В первом квартале 2018 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления проведено 2547 проверок и выявлено 1620 нарушений земельного законодательства.

К административной ответственности привлечено 977 субъектов земельных отношений, в том числе: 194 – по протоколам госинспекторов Управления, в том числе 61– по материалам органов, осуществляющим муниципальный земельный контроль,58– по материалам органов прокуратуры, 516– по материалам полиции, 209 – по решениям мировых судов.

Всего в Свердловской области с начала года нарушителям назначено административное наказание в виде штрафов на общую сумму 12376,54 тыс. руб.

За указанный период госинспекторами было проведено порядка 549 административных обследований объектов земельных отношений, из них по 213 выявлены признаки нарушений и составлены акты.