Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Главная страница / Администрация / Отдел муниципального земельного и лесного контроля / Муниципальный земельный контроль / Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, порядок отнесения объектов контроля к категориям риска

Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, порядок отнесения объектов контроля к категориям риска

Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований:

П.20 «Положения о муниципальном земельном контроле на территории Березовского городского округа», утвержденного Решением Думы Березовского городского округа от 09.09.2021 №377 (в редакции Решения Думы Березовского городского округа от 27.01.2022 №33):

В целях оценки риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям устанавливаются индикаторы риска нарушения обязательных требований:

1) несоответствие площади используемого контролируемым лицом земельного участка, определенной в результате проведения контрольного мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом, площади земельного участка, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

2) несоответствие использования (неиспользование) контролируемым лицом земельного участка, выявленное в результате проведения контрольного мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом, виду (видам) разрешенного использования земельного участка, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

3) отсутствие объектов капитального строительства, ведения строительных работ, связанных с возведением объектов капитального строительства на земельном участке, предназначенном для жилищного или иного строительства, выявленное по результатам проведения контрольных мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом, в случае если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом;

4) длительное неосвоение земельного участка при условии, что с момента предоставления земельного участка прошло более трех лет, либо истек срок освоения земельного участка, указанный в договоре аренды земельного участка, а на земельном участке не наблюдаются характерные изменения (отсутствие объекта капитального строительства, ведения строительных работ, иных действий по использованию земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием и условиями предоставления);

5) отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о зарегистрированных правах на используемый юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, гражданином объект земельных отношений.

Информация о порядке отнесения объектов контроля к категориям риска

Пункты 10-19 «Положения о муниципальном земельном контроле на территории Березовского городского округа», утвержденного Решения Думы Березовского городского округа от 09.09.2021 №377 (в редакции Решения Думы Березовского городского округа от 27.01.2022 №33):

10. Отдел муниципального земельного контроля обеспечивает учет объектов контроля посредством ведения перечней объектов земельных отношений, отнесенных к категориям среднего и умеренного риска.

Перечни объектов контроля содержат следующую информацию:

1) кадастровый номер земельного участка, а при его отсутствии адрес или иное описание местоположения объекта земельных отношений;

2) реквизиты правового акта о присвоении объекту земельных отношений категории риска.

Перечни объектов контроля, относящихся к категориям среднего и умеренного риска, размещаются на официальном сайте Администрации Березовского городского округа в сети Интернет (березовский.рф).

При сборе, обработке, анализе и учете сведений об объектах контроля для целей их учета должностные лица уполномоченного органа используют информацию, представляемую в соответствии с нормативными правовыми актами, информацию, получаемую в рамках межведомственного взаимодействия, а также общедоступную информацию.

При осуществлении учета объектов контроля на контролируемых лиц не может возлагаться обязанность по представлению сведений, документов, если иное не предусмотрено федеральными законами, а также если соответствующие сведения, документы содержатся в государственных или муниципальных информационных ресурсах.

11. Муниципальный контроль осуществляется на основе управления рисками причинения вреда (ущерба).

12. Для целей управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля в отношении объектов контроля устанавливаются следующие категории риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (далее - категории риска):

1) средний риск;

2) умеренный риск;

3) низкий риск.

13. В целях отнесения объектов контроля к категориям риска должностные лица уполномоченного органа без взаимодействия с контролируемыми лицами осуществляют сбор, обработку, анализ и учет сведений об объектах контроля.

14. Отнесение объекта контроля к одной из категорий риска осуществляется на основе сопоставления его характеристик с критериями риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (далее - критерии риска).

15. К категории среднего риска относятся:

объекты земельных отношений, относящиеся к категории земель - земли особо охраняемых территорий и объектов, расположенные в границах или примыкающие к границе береговой полосы водных объектов общего пользования.

К категории умеренного риска относятся:

объекты земельных отношений, относящиеся к категории земель населенных пунктов и граничащие с земельными участками, относящимися к категории земель лесного фонда (за исключением земельных участков, с видом разрешенного использования - для садоводства);

объекты земельных отношений, в отношении которых в течение трех лет, предшествовавших дате принятия решения об отнесении объекта земельных отношений к категории риска, уполномоченным органом при осуществлении муниципального контроля было выявлено нарушение требований земельного законодательства, связанное с недопущением самовольного занятия земельного участка или его части, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок..

16. В случае если объект контроля не отнесен органом муниципального контроля к определенной категории риска, он считается отнесенным к категории низкого риска.

17. При отнесении объектов контроля к категориям риска используются в том числе:

1) сведения из Единого государственного реестра недвижимости;

2) сведения, получаемые при проведении должностными лицами контрольных мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами;

3) сведения, полученные по результатам предоставления гражданам и организациям муниципальных услуг, из обращений контролируемых лиц, иных граждан и организаций, из сообщений средств массовой информации, а также сведения, содержащиеся в информационных ресурсах, и сведения, поступившие из иных источников, обеспечивающих достоверность таких сведений.

18. В зависимости от присвоенной категории риска устанавливаются следующие виды и периодичность плановых контрольных мероприятий:

1) в отношении объектов контроля, отнесенных к категории среднего риска, - одно контрольное мероприятие в 3 года;

2) в отношении объектов контроля, отнесенных к категории умеренного риска, - одно контрольное мероприятие в 5 лет.

19. Плановые контрольные мероприятия в отношении объектов контроля, отнесенных к категории низкого риска, не проводятся.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный