Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Главная страница / Горожанам / Безопасность / Учения / Учения «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами РСЧС на территории Российской Федерации»

Учения «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами РСЧС на территории Российской Федерации»

В период с 1 по 2 октября Березовский городской округ примет участие во всероссийской штабной тренировке по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами РСЧС на территории Российской Федерации» (далее - тренировка). Подготовке и проведению данной тренировки было посвящено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Березовского городского округа (далее КЧС и ОПБ), возглавляемой заместителем главы администрации Березовского городского округа, Еловиковым А.В. Заседание состоялось 5 сентября в здании администрации Березовского городского округа (далее-БГО). Учебными целями данной тренировки являются: отработка вопросов организации управления, проверка готовности органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) и гражданской обороны (далее – ГО) всех уровней к практическим действиям по выполнению мероприятий при ведении ГО, а также в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) природного и техногенного характера, т.е. готовность органов управления гражданской обороны и Березовского звена Свердловской областной системы РСЧС, а именно: администрации БГО, МКУ «Центр гражданской защиты» (далее - МКУ «ЦГЗ БГО», и всех имеющихся спасательных служб к действиям в ЧС мирного и военного времени. Штабная тренировка проводится на всех уровнях власти, население привлекать не планируется. 

В преддверии данной штабной тренировки в период с  26 августа по 6 сентября 2019 года на территории Центрального военного округа, в состав которого входит и Березовский городской округ, проводилось стратегическое командно-штабное учение «Центр-2019», под руководством министра обороны Российской Федерации. Так, военнослужащие отрабатывали свои действия в п.Малиновка, на станции Адуй, администрация Березовского городского округа приняла участие в данном учении, отыграв действия по мероприятиям мобилизационной подготовки, а также по мероприятиям  гражданской обороны, явившейся составной частью всего учения. В ходе учения по вводным, получаемым из Правительства Свердловской области, принимались решения организационного характера. В здании администрации  развернутая группа контроля БГО, возглавляемая заведующим отделом общественной безопасности администрации БГО Матвиенко С.С., созданная с целью координации сил и средств, привлекаемых к участию в тренировке, принимала доклады в виде донесений от руководителей муниципальных комиссий по повышению устойчивости функционирования (первый заместитель главы БГО Коргуль А.Г.) и эвакуационной (заместитель главы БГО Дорохина М.Д.), а также руководителей 13 спасательных служб по обеспечению выполнения мероприятий  по ГО, созданных из представителей организаций, продолжающих работать в военное время (62 ПСЧ 1 ОФПС; ОМВД России по г.Березовскому; ГБУЗ «Березовская ЦГБ», АО «УЭС», БВКХ «Водоканал» и т.д.), о ходе выполнения мероприятий по гражданской обороне в период непосредственной  подготовки к переводу на работу в условиях военного времени. В первый день учений  военным комиссариатом была условно произведена частичная мобилизация, на следующий день условно проведена эвакуация  населения п.Кедровка в БМУ «ДЗОЛ» «Зарница».

В рамках учений единой дежурно-диспетчерской службой были приняты и обработаны сигналы управления. Проверена работоспособность аппаратно- программного комплекса «Грифон» для оповещения руководящего состава Березовского городского округа. Проведена радиопроверка в межведомственной системе оперативной связи. Проведено оповещение и сбор руководящего состава службы обеспечения связи гражданской обороны Березовского городского округа, доведена обстановка и осуществлена постановка задач по выполнению мероприятий, предусмотренных в перечне мероприятий по гражданской обороне.

6 сентября 2019 года проведена плановая тренировка оперативно-дежурных служб по теме: «Ликвидация ЧС техногенного характера (пожар на транспортных средствах, перевозящих опасные грузы)».

Привлекались: оперативная дежурная служба центра управления кризисными  ситуациями  (далее - ОДС ЦУКС), единая дежурно-диспетчерская служба ( далее - ЕДДС Березовского ГО).

Цели тренировки:

- совершенствование организации сбора и обмена информацией о чрезвычайных ситуациях с применением автоматизированных систем в  процессах оперативного управления силами повседневной готовности для своевременного выявления фактов угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций;

- своевременное представление сведений о чрезвычайной ситуации в вышестоящие органы управления МЧС России и в дежурную смену (оперативную) Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Свердловской области;

- отработка взаимодействия с привлекаемыми структурными подразделениями, проведение необходимых оперативных расчётов на основе оперативной информации и прогнозов территориального центра мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации;

- оценка обстановки с использованием моделей типовых чрезвычайных ситуаций;

- выработка единых подходов в ходе сбора, обработки и анализа оперативной информации для принятия предварительных решений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Итоговая оценка по тренировке «хорошо».

 

Фотогаллерея

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный