г. Березовский, ул. Театральная, д. 9

Свердловская область отмечена как один из лидеров развития промышленного туризма России

Свердловская область получила диплом «Лидер промышленного туризма – за повышение инвестиционной привлекательности региона» на первом Российско-Китайском форуме промышленного туризма «Открытая промышленность» в Амурской области. На мероприятии регион представил опыт развития промышленного туризма как инструмента продвижения промышленного потенциала и работы с инвесторами.

«Регион с уникальной индустриальной идентичностью, опорный край, место проведения крупнейшей промышленной выставки ИННОПРОМ должен всегда соответствовать – демонстрировать и объемы, и технологии, и взгляд в будущее. Поэтому промышленный туризм для Свердловской области очень важен – это и продвижение бренда нашей промышленности, и профориентация, а также инструмент работы с инвесторами и демонстрации инвестиционного потенциала региона», – сказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

На пленарном заседании «От промышленного туризма к формированию образа российской промышленности – опыт, успехи, новые векторы развития» представили два кейса Свердловской области. Первый – проект Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области и департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства «Уральская кузница: от первых заводов до инвестиционных возможностей». Второй – опыт Трубной металлургической компании «Промышленный туризм ТМК: за рамки привычного».

Помимо этого, на форуме представили итоги ежегодной оценки развития промышленного туризма в России за 2025 год, которую проводят АСИ и Выставочный научно-исследовательский центр R&C. Свердловская область вновь вошла в число регионов-лидеров как центр демонстрации промышленного потенциала и деловой активности.

Отметим, участие в мероприятии приняли команды более чем из 40 регионов России, представители предприятий, а также делегации из КНР, Республики Беларусь и Республики Узбекистан. Повышение инвестиционной привлекательности региона, в том числе через развитие промышленного туризма, соответствует задачам национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».