г. Березовский, ул. Театральная, д. 9

Межрайонная Инспекция ФНС России № 24 по Свердловской области информирует

В срок не позднее 1 апреля 2016 года налоговые агенты должны представить сведения о доходах физических лиц за 2015 год по форме 2-НДФЛ. Обязанность закреплена пунктом 2, статьи 230, Налогового Кодекса Российской Федерации (далее Кодекс). 

Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ (пункт 1, статьи 126 Кодекса).

За представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения, установлен новый вид ответственности: штраф в размере 500 руб., за каждый представленный документ с такими сведениями (пункт 1, статьи 126.1 Кодекса).

Сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета, в случае наличия обособленных подразделений, в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений.


Новые правила освобождения от налога на доходы физических лиц, полученных от продажи недвижимости

Федеральным законом от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ, внесены изменения в Налоговый Кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми с 1 января 2016 года увеличивается срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ доходов, полученных от продажи данной недвижимости.

Ранее налогом на доходы физических лиц не облагались доходы, полученные от продажи недвижимости, которая находилась в собственности 3 года и более. 

Согласно поправкам данный срок применяется при соблюдении одного из 3 условий: 

- право собственности оформлено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника; 

- имущество получено по приватизации;

- недвижимость передана по договору ренты.

В остальных случаях минимальный срок владения объектом для освобождения от НДФЛ составляет 5 лет. 

Данные положения применяются в отношении недвижимости, приобретенной в собственность после 1 января 2016 г. 

С помощью Электронных сервисов сайта Федеральной налоговой службы России налогоплательщики могут решать различные вопросы в режиме онлайн, без личного посещения налогового органа. Сервисы рассчитаны на все категории налогоплательщиков: физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Перечень функций сервисов довольно обширен и позволяет не только просматривать информацию в отношении самого себя, но и просчитывать риски бизнесазаписываться на прием в инспекциюподавать заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц; рассчитывать суммы к уплате транспортного и земельного налогов; подавать заявления о постановке на учет в налоговом органе; направлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде и т.д. 

Отдельно стоит выделить интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика», рассчитанный, также на физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Он позволяет комплексно взаимодействовать с налоговым органом, т.к. в нем уже содержится вся необходимая информация на налогоплательщика: от ИНН до сумм начисленных к уплате налогов. 

Кроме этого, функции электронных сервисов постоянно расширяются, дополняясь новыми возможностями.

Дополнительные вопросы налогоплательщики могут задать по номеру телефона Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

В налоговую декларацию по единому сельскохозяйственному налогу внесены изменения

Приказом ФНС России от 01.02.2016г. № ММВ-7-3/51@, зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации 26.02.2016, внесены изменения в приложения к приказу ФНС России от 28.07.2014 № ММВ-7-3/384@ «Об утверждении формы налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу в электронной форме».

С текстом документа налогоплательщики могут ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru.