г. Березовский, ул. Театральная, д. 9

За представление недостоверных сведений в уведомлениях о контролируемых сделках могут привлечь к ответственности

В январе 2016 года Арбитражным судом Московского округа была поставлена точка в споре между налоговой инспекцией и организацией, привлеченной, по результатам мероприятий налогового контроля, к ответственности, предусмотренной статьей 129.4 Налогового кодекса Российской Федерации: за представление в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, содержащего недостоверные сведения.

По мнению организации, полномочия по проведению проверки полноты и своевременности представления уведомления о контролируемых сделках, и полномочия по привлечению налогоплательщика к ответственности за представление уведомления, содержащего недостоверные сведения, имеет только ФНС России.

Отказывая в удовлетворении требований организации, суды трех инстанций подтвердили правомерность привлечения инспекцией налогоплательщика к ответственности по статье 129.4 НК РФ, сделав вывод, что именно на территориальный налоговый орган по месту учета налогоплательщика возлагается обязанность по проверке своевременности представления им уведомления и отражения в нем всех контролируемых сделок, а также, достоверности указанных сведений.

Таким образом, территориальный налоговый орган имеет право привлекать налогоплательщика к ответственности за неправомерное непредставление уведомления о контролируемых сделках или представление уведомления, содержащего недостоверные сведения. 

Информация предоставлена МРИФНС России № 24 по Свердловской области