Берёзовский переименуют
Вчера в городской администрации прошли публичные слушания, касающиеся внесения изменений в Устав Берёзовского городского округа. Участие в них приняли 25 человек - депутаты и председатель городской Думы, руководители подразделений, представители администрации города.
Поправки касаются названия нашего муниципалитета: чтобы соответствовать федеральному и областному законодательству, Берёзовскому городскому округу на бумаге необходимо стать Берёзовским муниципальным округом Свердловской области.
Корни вопроса уходят в федеральный закон от 1 мая 2019 года №87-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и закон Свердловской области от 26 марта 2024 года №24-ОЗ «О наделении отдельных городских округов, расположенных на территории Свердловской области, статусом муниципального округа». Именно он наделяет наш округ статусом муниципального округа с 1 января 2025 года, и городской Устав обязан соответствовать данному буквой закона имени.
Согласно федеральному закону вводится новый вид муниципального образования - муниципальный округ. Это несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и/или через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Такие изменения повлекут за собой лавину правок в уставы структурных подразделений и муниципальных организаций - детских садов, школ, учреждений культуры и спорта. На слушаниях руководители этих направлений внесли несколько предложений, как облегчить переход и не парализовать при этом работу учреждений. Все они внесены в протокол публичных слушаний.
Изменения в Устав будут приниматься решением Думы Берёзовского городского округа. Публичными слушаниями был одобрен проект этого решения, его дальнейшая судьба решится на ближайшем заседании Думы.
