г. Березовский, ул. Театральная, д. 9

"Березовчане держат руку на пульсе событий в нашей стране"

Уже почти неделю в нашем городе работает проект "ИнформУИК". Члены участковых избирательных комиссий приходят к березовчанам, чтобы рассказать подробнее о выборах президента Российской Федерации, которые пройдут 15, 16 и 17 марта. О том, как проходит реализация проекта, 22 февраля рассказала председатель Берёзовской городской территориальной избирательной комиссии Наталья Зобнина.

В целом проект "ИнформУИК" протекает благополучно, избиратели, встречающие членов комиссий, настроены доброжелательно и планируют прийти на выборы. Многие демонстрируют отличный уровень информированности: знают о датах и способах голосования. "Березовчане, читая публикации о ходе реализации проекта "ИнформУИК", держат руку на пульсе событий в стране, и это радует", - говорит Наталья Александровна.

Незначительные затруднения возникают в частном секторе: членов УИК останавливает глухой забор и отсутствие звонка на закрытых воротах домовладений. В таком случае людям, живущим в этом доме, оставляют символичный календарик: мы к вам еще вернемся. Действительно, после завершения первого круга обхода березовчан, члены УИК оценят объемы пройденных участков и пойдут на второй круг - к тем, к кому не попали в первый раз. Помощь с информированием живущих в частном секторе окажут старшие по улицам и председатели коллективных садов.

"ИнформУИК" призван не только рассказать березовчанам о предстоящем голосовании, но и уточнить списки избирателей и вовремя понять, кому может потребоваться помощь. Люди, ограниченные в своих передвижениях, могут проголосовать на дому - такие заявления уже начали принимать березовские участковые комиссии, совершая подомовые обходы. Наталья Александровна обращает внимание, что если избиратели забрали к себе домой своих пожилых родственников, и их место прописки не соответствует месту нахождения, прежде, чем подавать заявление о голосовании на дому, им нужно будет заявить о голосовании по месту нахождения. Для этого с 6 по 11 марта они могут позвонить на свой избирательный участок и попросить о помощи, члены УИК придут к ним домой и оформят заявления "Мобильного избирателя" и голосования на дому.

В ближайшие дни ТИК проведет анализ, сколько визитов к березовчанам завершились встречами с избирателями, чтобы понять объемы дальнейшей работы. Наталья Александровна благодарит членов участковых избирательных комиссий за крепкий дух и отличный труд даже в морозную погоду. "Участковые уже дошли и до самих членов комиссий. Мы сами у себя дома прошли опросы, и даже меня в моем плотном графике сумели застать дома и поговорить со мной. Нам интересно обсудить это между собой и оценить работу коллег", - делится Наталья Александровна.

А к вам приходили?