г. Березовский, ул. Театральная, д. 9

Попрощайся с праздником правильно

Живые новогодние деревья, после того, как их выносят из домов - способствуют захламлению контейнерных площадок, затрудняют вывоз отходов. По информации "Спецавтобазы" складывать ёлочки-сосёночки в контейнеры для мусора нельзя - это крупногабаритные отходы и они должны идти в соответствующий бак или, если его нет - рядом с остальным контейнерами. Гражданам с помешковым сбором мусора, для избавления от дерева надо оформлять заявку на вывоз крупногабаритных отходов. Специальная техника начнет забирать живые деревья с контейнерных площадок в Свердловской области с 15 по 28 января.

Удобный и экологичный способ утилизации живых новогодних деревьев предлагает МКУ "Благоустройство и ЖКХ":

"В нашем учреждении появился шредер, и мы решили впервые в городе провести акцию по сбору живых новогодних елей, которые после праздников, обычно, выкидывают на контейнерные площадки", - делится планами директор МКУ Дмитрий Солтанович.

По информации Дмитрия Семеновича, пункт будет открыт с 10 января на въезде в базу МКУ, по адресу Строителей, 33б. После сбора все ели будут измельчены шредером и переданы представителям Союза садоводов Свердловской области. Пункт будет работать в течение двух недель.

Сдать ёлочку или сосёночку на переработку - дать ей возможность еще послужить с пользой - для сельского хозяйства, приютов для животных.

Только обязательно, прежде чем привезти в МКУ - полностью очистите новогоднюю красавицу от украшений и мишуры с "дождиком".

Искусственные деревья следует складывать в контейнеры в разобранном виде. Если это невозможно, то нужно оставить елку тоже в отсеке для крупногабаритных отходов.