г. Березовский, ул. Театральная, д. 9

В лицей №7 вложили более 7 млн рублей на ремонт кабинетов и поставку передового оборудования

Накануне в новоберёзовском лицее прошло открытие модернизированных кабинетов в рамках регионального образовательного проекта «Уральская инженерная школа». Теперь классы химии, физики и биологии оснащены новым, современным оборудованием.

Со слов директора Анны Владимировны Молочковой, для школы закупили микроскоп с дополнительными функциями: большим увеличением, выводом изображения на интерактивную доску. Кабинету физики подарили интересный, необычный механизм – робота манипулятора, который будет активно применяться в проектной деятельности. Для всех трех классов закупили лабораторный комплекс, также включающий в себя множество функций, начиная с пробирок и электронных весов, заканчивая местом под ноутбук.

Благодаря таким новинкам удалось значительно расширить горизонты учебной деятельности. Директор уверила, что новое оборудование учителя и ученики будут использовать в научно-практической конференции и для демонстрации экспериментов.

В рамках проекта «Уральская инженерная школа» было выделено 4,5 млн рублей на цифровое оборудование, а на ремонтные работы затратили 3 млн.

«Был произведен капитальный ремонт, потому что все нуждалось в обновлении – от пола до потолка. Мы постарались подойти с особой тщательностью, использовали индивидуальные дизайнерские проекты, избегали кричащих цветов. Нам нужно было создать комфортные условия для наших учеников, чтобы им хотелось заходить в эти помещения, хотелось учиться и, конечно, использовать то оборудование, которого раньше они еще не видели», – поделилась Анна Владимировна.

На сегодняшний день в Берёзовском городском округе насчитывается уже шесть образовательных организаций, имеющих аналогичные механизмы, машины, устройства, приборы.

«Это направление не только о привитии интереса к изучению этих предметов, но еще и профориентационная составляющая – подготовка ребят к инженерным специальностям, развитию инженерного мышления, что очень важно для нашего промышленного региона. Этот региональный проект, который развивается с 2015 года, мы очень активно поддерживаем, оснащая наши школы современным, цифровым, лабораторным оборудованием», – поделилась начальник управления Наталья Владимировна Иванова.

«Областная газета» писала, что основополагающая цель «УИШ» – объединение сектора промышленности, власти, профессиональных сообществ и науки, чтобы усилить систему образования и развить кадровый потенциал рабочих инженерных специальностей и технического профиля в Свердловской области. И уже сейчас ученики проявляют активный интерес к изучению предметов естественно-научного цикла.

«Сегодня я пробовала микроскопы, новое биологическое оборудование. Очень хотелось бы посмотреть все приборы в кабинете физики, потому что этим предметом я увлекаюсь так же, как и биологией. Очень часто участвую в научных сменах от нашего регионального центра одаренных детей и молодежи «Золотое сечение» – в Таватуе уже пользовалась таким довольно сложным оборудованием, как спектрофотометр, микроскоп, центрифуга и все в таком роде», – с улыбкой на лице рассказала ученица 10 «Б» класса Анастасия Криницкая.

Отметим, что старт уральскому проекту был дан в 2015. Реализовать его планируют до 2034 года. Участниками УИШ становятся общеобразовательные организации, организации среднего профессионального и высшего профессионального образования в сотрудничестве с научно-производственными организациями и промышленными предприятиями Урала.