Березовчане едут в Крым, чтобы помочь городу-побратиму
13 мая делегация из Берёзовского, в которую вошли глава Берёзовского городского округа Евгений Писцов, руководители органов местного самоуправления, профильных подразделений администрации и служб городского округа, депутаты отправится в рабочую поездку в город Судак республики Крым.
- Целью нашей поездки является оказание содействия судакчанам в вопросах скорейшего перевода нормативно-правовой базы на российское законодательство, повышения эффективности муниципального управления и решения вопросов местного значения на примере Берёзовского городского округа, - рассказал глава Берёзовского Евгений Писцов. - Делегация большая, в составе - специалисты практически по всем основным направлениям работы. Мы хотим, чтобы наши сотрудники наладили личный контакт с коллегами по профессии, чтобы в дальнейшем оказывать консультативное сопровождение Судакскому округу.
Специалисты Берёзовского городского округа подготовили для коллег из Судака пакеты нормативно-правовых актов по основным направлениям, в частности по организации работы территориальных поселковых отделов, работы отдела муниципального заказа, организации работы с молодежью и другое. Стоит отметить, что поездка оплачивается за счет личных средства каждого из участников.
Кроме того, в составе делегации будут присутствовать предприниматели из города Екатеринбурга. Бизнесмены готовы предложить Судаку новые технологии выращивания овощей на территориях с низким содержанием поливочной воды, а также инвестиционный проект по разведению мидий.
В свою очередь в планах главы Берёзовского Евгения Писцова оценить возможность организации летнего отдыха берёзовских детей в лагерях и санаториях Судака.
Кроме того, планируется, что в ходе визита будет подписано соглашение о побратимстве Берёзовского с Судаком.Соглашение предполагает развитие экономических, культурных и социальных связей. Делегация из Берёзовского пробудет в республике Крым до 18 мая.
Напомним, в декабре 2014 года правительством Российской Федерации было принято решение о закреплении сотрудничества между крымским городом Судак и Свердловской областью. Губернатором Свердловской области Евгением Владимировичем Куйвашевым и главой Крыма Сергеем Валерьевичем Аксеновым было подписано соглашение об участии Свердловской области в решении социально значимых проблем городского округа Судак.
В январе 2015 года Свердловская область впервые приняла делегацию Судака во главе с мэром Владимиром Серовым. В ходе визита главы в столицу Урала представители администрации города Судака встретились с председателем правительства Свердловской области Денисом Паслером и представителями профильных министерств. На встрече были обсуждены многие проблемные вопросы крымского города, в частности – строительство дошкольных образовательных учреждений. В городе Судак сегодня одна из самых актуальных проблем – очередь в детские сады.
Тогда делегация впервые посетила и город Берёзовский. Судакчане высоко оценили темпы строительства новых детских садов и доступного жилья в округе, заинтересовались опытом взаимодействия местных общественных организаций и власти, отметили эффективность муниципального управления. Во время январского визита главами городов Евгением Писцовым и Владимиром Серовым был подписан договор-намерение о заключении соглашения о побратимстве.