г. Березовский, ул. Театральная, д. 9

Берёзовские сидения колесят по всей России

На уходящей неделе инвестиционный отдел, фонд по поддержке предпринимательству в составе заместителя главы администрации по инвестициям и развитию БГО Серея Ильиных посетили берёзовский завод «СИБЕКО», который входит в число крупнейших производителей автосидений в России. В ходе встречи инвесткоманда обратила внимание на реализованные проекты, запущенные линии производства, обсудила проблемы и перспективы предприятия.

На данный момент компания «СИБЕКО» выпускает более 10 тысяч сидений в месяц. Основные продукты: сидения водителя и пассажира, которые поставляют на грузовой транспорт – Курганский, Павловский, Нефтекамский автобусные заводы, «Энгельсский завод электрического транспорта» и другие; ремни безопасности компания поставляет на Niva Legend и Niva Travel, КАМАЗ, в Ульяновский автомобильный завод. «СИБЕКО» охватывает крупные предприятия, которые делают новую конвейерную сборку. Каждое сидение имеет свой паспорт и чек-лист, в котором будут отметки ОТК, без которых сидения не смогут отправить в эксплуатацию. После такой отметки сидение упаковывают и отвозят на склад готовой продукции. Безусловно товар сертифицирован по всем российским гостам.

Перед тем как сидения попадают в эксплуатацию, они проходят множество этапов производства. Завод предусматривает автоматический, высокоточный раскройный комплекс, швейный цех, участок испытаний и другое. В перспективе завод планирует запустить еще ряд оборудований.

Из-за санкций Nissan пошел по пути компании Renault и объявил об уходе с российского рынка. В связи с этим у «СИБЕКО» появилась возможность начать сотрудничество с АвтоВАЗ, что успешно и было реализовано. Во время экскурсии в одной из секций мы увидели, что один из сотрудников занимался изготовлением ремней на две модели именно АвтоВАЗа: Niva Legend и Niva Travel.

«Мы начинаем быстрее двигаться и наращивать объемы, тем более сейчас на внутреннем рынке есть что замещать. У себя мы принимаем много представителей с разных заводов, который проводят аудиты. В этом году мы подтвердили свою квалификацию», - рассказал руководитель отдела по работе с ключевыми клиентами, сертификации и испытаниям Евгений Бацан.

Компания нуждается в новых кадрах и при этом готова обучать будущих сотрудников необходимым навыкам. Организация обещает гарантированный соцпакет, гарантированную заработную плату. Сотрудники прибывают в хорошем настроении, не переносят с места на место тяжелые грузы. Помимо непосредственно труда, компания заинтересована в поддержании корпоративной жизни сотрудников, которая предусматривает встречи, массовые мероприятия, обеспечивает досуг.

«Мы готовы обучать, скажем так. Если приходит человек уже готовый, допустим, контролер ОТК, у которого есть опыт работы в отделе качества – это, конечно, приветствуется. Но сейчас у нас есть нехватка кадров, поэтому мы готовы принять и обучить», - отметил Евгений Бацан.

Параллельно завод планирует расширение производства и переезд в новое здание.