Обидно ли городу потерять 85 миллионов рублей? Разбираемся, почему важно проявить активность на голосовании за «Шиловский парк» и при чем здесь дворовые территории

12 мая заместитель главы администрации Антон Еловиков в прямом эфире ответил на самые популярные вопросы о реконструкции пляжа Шиловского пруда. Подробно и по полочкам были разложены все факты о проекте «Шиловский парк». Для тех, кто пропустил трансляцию, публикуем ее текстовый вариант.

Что вообще представляет из себя проект благоустройства пляжа Шиловского пруда «Шиловский парк»?

– «Шиловский парк» – это проект благоустройства территории, которой по факту уже сейчас пользуются жители, это одно из наиболее популярных мест отдыха. Мы его не хотим расширять, не хотим менять его границы, мы хотим его благоустроить. Основная идея проекта – максимально вписать все новое в уже существующее, минимально внося какие-то природные изменения. Беседки, песочницы, спортивное оборудование по типу воркаута, детские площадки будут изготовлены из дерева, чтобы органично вписаться в существующий ландшафт. Предусмотрено зонирование игровых площадок по возрасту. Будет меняться покрытие пляжа: сейчас там глина с песком, которую регулярно весной колесами взрывают, а будет – газон. По середине нам нужна дорожка из гравия для обслуживания гидротехнического сооружения. По двум ее сторонам планируется оборудовать специальное покрытие для маломобильных граждан. Там, где сейчас находится излюбленное место разведения костров, будет оборудована мангальная зона. В прибрежной зоне предусмотрена высадка водорослей, которые способствуют очистке воды. Но вода останется непригодной для купания, пляж будет предусмотрен только для прогулок, для подхода к воде будут оборудованы пирсы. Проектировщики – архитектурное бюро «Плотинка».

Значит, воду в рамках реализации проекта очищать не будут?

– Водный объект не в нашей зоне ответственности, мы не являемся водопользователями, поэтому каких-то мероприятий по водному объекту в проекте не предусматриваем. При этом прибрежная зона при насаждении водорослями будет очищена от мусора.

В воде очень много крупного мусора, автомобильных шин. Разве водоросли от этого спасут?

– Большой мусор мы, конечно, уберем, без механизированной техники, вручную. А вот земляные работы по углублению, изменению ландшафта дна пруда не сможем сделать.

А где гарантии того, что водоросли спасут от запаха?

– Таких гарантий нет. Как говорят проектировщики и специалисты, есть водоросли, которые по своим биологическим свойствам живут тем, что фильтруют воду. Такие водоросли и будут высажены, но гарантии, что они полностью очистят водоем нет. Существует множество факторов, которые на это влияют. Но это те растения, которые будут способствовать улучшению характеристик водоема.

Планируется размещение арт-объектов?

– Да. Эскизы предложены художниками и проектировщиками. Между стелой с каллиграфией и конструкцией из шаров на подобие пирамиды из гальки выбрали второе, а стелу предлагаем разместить на улице Театральной, когда будет проходить ее реконструкция по программе «Малые города».

Ранее в проекте благоустройства пляжа была предусмотрена канатная дорога. Эта идея сохранилась?

– Да, канатка осталась. Она будет размещена на существующих деревьях, как у СОКа «Лидер» и в «Зарнице». Строить ее будет та же организация, которая занималась канатной дорогой в детском лагере.

Жители беспокоятся о вырубке деревьев. В каких объемах она планируется?

– Никакой вырубки не запланировано. На этапе проектирования ставилась такая задача. Мы понимаем отношение жителей округа к сносу зеленых насаждений и приступаем к таким мероприятиям только в случае крайней необходимости. Здесь такой необходимости нет. Вся идея проекта направлена на то, чтобы сохранить природный ландшафт. Деревья не рубят даже под парковку. При прокладке линии электроснабжения или при ремонте дороги может возникнуть крайняя необходимость, но это не будет сплошная рубка. Сейчас одна даже не посчитана, не включена в смету.

Проект «Шиловского парка» уже готов к реализации?

– Проект сейчас проходит стадию корректировки рабочей документации. После этого он будет направлен на прохождение экспертизы достоверной сметной стоимости. Таким образом, проект готов на 95%. Дело за малым – активно голосовать за объект, мы готовы к его реализации.

Парковка предусмотрена? Она будет бесплатной?

– Парковочные места предусмотрены неподалеку от пляжа, там, где сейчас дорога, ведущая через лес к пляжу, примыкает к велодорожке. От этого места до пляжа предусмотрена велопешеходная дорожка, движение автотранспорта с этого места в сторону Шиловского пляжа не предусмотрено. Парковка бесплатная.

А вход в парк тоже бесплатный?

– Предусматривается бесплатно. При этом мы создаем возможность бизнесу открывать какие-то свои направления на обновленной территории, например – прокат велосипедов. Это будет уже на усмотрение оператора, который будет следить за парком.

Этот оператор еще не выбран?

– Нет, после реализации проекта будет определяться.

Может быть, это будут «Парки Берёзовского»?

– Логично, «Парк культуры и отдыха г. Берёзовского» для этих целей и появился. Скорее всего, передадим им.

То есть, общий концессионер на этой территории не предусмотрен?

– Для того, чтобы определить, кто и за чем будет следить, нужно сначала построить объект. Его нужно будет запускать в эксплуатацию, поэтому он будет передан «Парку культуры и отдыха». Идеи отдать все в концессию не было, вместо этого думаем насытить территорию объектами бизнеса, но в общем территория будет бесплатной, общедоступной и на обслуживании у муниципалитета.

А сейчас пляж в чьем ведении?

– Сейчас его как объекта нет, не создан. Обслуживание сводится к вывозу мусора из бункера, установленного вблизи пляжа. Отдельно существует гидротехническое сооружение, по которому предусмотрен план мероприятий, но это никак с рекреацией не связано.

Проектом не предусматривается благоустройство территории другого берега водоема? Нет перспектив на этот счет?

– Здесь ограничение по особо охраняемой территории, хозяйственная деятельность запрещена. Максимум, что можно делать – это сохранять ее в существующем виде, проводить субботники.

В случае победы Берёзовского на голосовании, каковы сроки реализации проекта?

– Это заявка текущего года, начало работ – в следующем году. На данный момент сметная стоимость проекта порядка 85-ти миллионов, и эта сумма вполне реальна к освоению за один год. Подобная сумма выделялась нашей территории, когда мы выполняли один из этапов реконструкции Парка Победы и одновременно строили «Малахитовый бульвар». Если будет достаточно голосов, если будет понятно, что жители заинтересованы, то вероятность большая получить эти деньги.

А какая сумма из этих 85-ти миллионов – муниципальная?

– 5% наши, остальное – консолидированный бюджет, федеральный и областной.

На сегодняшний день за проект проголосовало менее 60% от необходимого числа голосов. Как Вы оцениваете шансы попадания в программу «Формирование комфортной городской среды» на следующий год?

– Я надеюсь, что мы показатель достигнем, хотя бы минимальный, потому что время еще есть. Пару недель нужно усиленно поработать. С огромным сожалением смотрю на ситуацию: все-таки жители не проявляют той активности, которую мы ждем от них. Не могу даже предположить, чем это вызвано, потому что территория действительно популярная. А вообще, практика по области такая: если низкий порог голосующих, то область понимает, что жителям муниципалитета не нужна программа. Зачем вкладывать деньги тогда? Есть территории, где минимальный порог даже превышен, поэтому деньги пойдут туда – такова позиция области касаемо финансирования. Менее активным городам денег не дают.

В комментариях под постами о голосовании звучит протест: «Четыре года голосуем на Шиловский пляж, но ничего не меняется!». А какие проекты были реализованы за эти 4 года в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»?

– Из больших и интересных проектов – велодорожка на Тропе здоровья, «Малахитовый бульвар», реконструкция Парка Победы. Но кроме этого по программе проходит и благоустройство дворов: Гагарина, 2, 2а, 2б, 5, 7, 15, 29, Спортивная, 4. В рамках этой же программы в первый год после ее запуска мы поменяли освещение в Историческом сквере. Участвуем в программе с первого года, добиваемся результатов. Если горожане нам помогут, то и по Шиловскому пляжу начнем уже в следующем году.

То есть, если «Шиловский парк» не проходит в этом году отбор в голосовании по региональным показателям, то в следующем году вообще ничего не будет реализовано?

– Заявку готовим только на этот объект. Если он не будет отобран, то программа не будет на территории действовать. Это минус и для дворовых территорий. Когда мы приходим с дворами, тот же самый вопрос у области: зачем вам деньги, если жителям ничего не надо, они не голосуют, не проявляют активность? Первый критерий, на который смотрят – это активность граждан, сколько поучаствовало в рейтинговом голосовании, нужно или не нужно нашему населению благоустройство. Если не голосуют за общественные территории, то и дворовым денег не дают, такая взаимосвязь.

Программа рассчитана до 2024 года?

– Пока что да, но существует прогноз о продлении, потому что отклик хороший там, где население проявляет активность в целом по России.


Голосование продлится до 30 мая. Отдать свой голос может любой человек старше 14 лет – не обязательно это должен быть житель нашего округа. Проголосовать можно как самостоятельно на площадке 66.gorodsreda.ru, так и обратившись за помощью к волонтерам. 



Как Вас зовут?
Ваш e-mail

 страницы   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >  всего: 320

2024-04-25

В майские праздники «Спецавтобаза» будет вывозить отходы в штатном режиме
На линию выйдут более 300 мусоровозов. Специалисты колл-центра будут принимать обращения жителей ежедневно с 8:00 до 20:00. В длинные выходные отходов ст...

2024-04-25

Всероссийский субботник
В конце апреля жители нашей страны дружно выйдут на санитарную уборку вверенных и общественных территорий. Городская администрация рассказала подробнее, как...

2024-04-25

Очередное ДТП на Режевском тракте - три пострадавших, две разбитые машины
Сегодня около 4:20 утра на Режевском тракте произошло ДТП. По предварительным данным ГИБДД, водитель «Митсубиси Лансер», мужчина 1970 года рождения, двигаяс...

2024-04-25

Новый спортивный объект может появиться в Берёзовском
«19 апреля в нашем городе прошло выездное заседание комитета по физической культуре, здравоохранению и делам молодежи Законодательного Собрания Свердловской...

2024-04-24

А вы проголосовали за территорию для благоустройства?
Ровно через неделю завершится голосование по выбору территории, которая может быть благоустроена по проекту «Формирование комфортной городской среды». В ...

2024-04-24

На Урал придет непогода
МЧС предупреждает: 24 и 25 апреля в регионе прогнозируются ветер с порывами до 16 м/с, снег с дождем и гололед. Березовчане, будьте осторожны на дороге. ...

2024-04-24

Изменилось время встречи с жителями Новоберёзовского по вопросу благоустройства территории
Проектировщики попросили перенести встречу с жителями Новоберезовского. Встреча состоится 26 апреля в 19:30, малый зал, 2 этаж, ДК «Современник». ...

2024-04-23

В Роспотребнадзоре начала работу горячая линия по вопросам вакцинопрофилактики
Северный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области информирует о работе с 22 по 30 апреля 2024 года горячей линии по вакцин...

2024-04-23

28 апреля – Всемирный день охраны труда
Охрана труда – это система сохранения жизни, здоровья и работоспособности сотрудников в процессе их трудовой деятельности. Она включает в себя правовые, соц...

2024-04-23

7 мая депутаты Думы Берёзовского городского округа проводят приемы граждан
- В центральной городской библиотеке (ул. Гагарина, 7) с 16:00 до 18:00 – Александр Дергачев, Светлана Очканова. - В библиотеке семейного чтения (ул. Кра...

2024-04-23

Глава города Евгений Писцов зовёт на встречу жителей Новоберезовского
- 26 апреля в 18:00 в малом зале ДК «Современник» состоится обсуждение границ проектирования и последующего благоустройства в этих границах улиц Смирнова, М...

2024-04-23

Информация маршрута №8
С 27 апреля в связи с началом садово-огородного сезона начнет курсировать автобус до коллективных садов в районе Новосвердловской ТЭЦ. Будут ходить дополнит...

2024-04-23

На эстафету в День Победы - становись!
До 3 мая каждый березовчанин старше 18 лет, а также трудовые коллективы нашего округа могут подать заявку на участие в 82-ой легкоатлетической эстафете. В э...

2024-04-22

Перенесение абонентского номера
Актуальным направлением деятельности Управления Роспотребнадзора является работа с обращениями граждан в связи с тем, что преобладающее число граждан обраща...

2024-04-22

Роспотребнадзор информирует о вступлении новых правил оказания услуг телефонной связи
С 1 сентября 2024 года вступают в силу новые Правила оказания услуг телефонной связи, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 я...

2024-04-22

Внимание НКО!
Департамент внутренней политики Свердловской области объявляет о проведении в 2024 году конкурса некоммерческих неправительственных организаций, участвующих...

 страницы   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >  всего: 320

Березовский на фото:
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
ДК Современник
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк Победы
Парк
Триумфальная арка
Футбольное поле
Храм-Успения-Святой-Богородицы
Сарапулка на фото:
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Детская площадка
Заснеженнная Кедровка
Приход
Старопышминск на фото:
Дом в русской традиции
Доска Памятные даты
Зимний пейзаж
Освещение родников
Пышминские разливы
Расписной дом
Река Пышма
Старопышминск
Старопышминские пейзажи
Храм Во имя Сретения Господня
Монетный на фото:
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник В гостях у феи капельки
Родник у кедра
Лосиный на фото:
Лосиный
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская