Пенсионный фонд Российской Федерации информирует: как получить сведения из электронной трудовой книжки, социальные выплаты, индексация материнского капитала

Как можно будет получить сведения из электронной трудовой книжки?

Сведения из электронной трудовой книжки можно  получить через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России и на портале Госуслуг

Также информацию из электронной трудовой книжки можно будет получить, подав заявку:

- у работодателя (по последнему месту работы);

в многофункциональном центре (МФЦ);

- в территориальном органе Пенсионного фонда России.

Обращаем внимание, что МФЦ выдают только бумажный вариант выписки,  портал госуслуг, работодатель и ПФР могут выдавать как бумажную, так и электронную выписку.

Работодатель может предоставить сведения из электронной трудовой книжки своего сотруднику только о текущем месте работы. Информацию о работе в других организациях таким способом получить нельзя.

Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации, формируются территориальным органом ПФР или МФЦ. Данная услуга осуществляется экстерриториально, т.е. без привязки к месту жительства или работы гражданина. Сведения выдаются по запросу граждан с предъявлением документа, удостоверяющего личность.

Обращаем внимание, что в электронной версии трудовой книжки фиксируются сведения, начиная с 2020 года плюс данные «о первичном наполнении», т.е. последняя кадровая запись в трудовой книжке на 01.01.2020 у данного работодателя.

Подробнее об электронной книжке можно узнать на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Электронная трудовая книжка». 

Устную консультацию специалистов ПФР можно получить по телефону региональной горячей линии 8-800-600-03-89, 8 (343) 286-78-01 или по телефонам территориальных органов ПФР в городах и районах Свердловской области в разделе «Контакты отделения и клиентских служб» сайта ПФР. Получить информацию, связанную с персональными данными можно при наличии «кодового слова». «Кодовое слово» можно установить в профиле пользователя в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.


На 4,9% повышены социальные выплаты свердловчан

С 1 февраля увеличены социальные выплаты, предоставляемые Пенсионным фондом России.

На 4,9% проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают 337 тыс свердловчан, пользующихся правом на федеральные льготы. Это инвалиды, ветераны боевых действий, люди, которые подверглись радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и некоторые другие граждане.

Размер индексации определен исходя из уровня инфляции за 2020 год.

На 4,9% также индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг. По закону он положен всем, кто получает ЕДВ, и предоставляется услугами либо деньгами. Стоимость набора с февраля вырастет до 1 211,66 рубля в месяц:

лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 933,25 рубля в месяц),

путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 144,37 рубля в месяц),

бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 134,04 рубля в месяц).

Помимо этого, в феврале увеличится пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего пенсионера, если он не работал. Проиндексированный размер с нового месяца составит 6 424,98 рубля. При этом в районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, данный размер определяется с применением районного коэффициента и составляет в Свердловской области: 7388,73 рубля (1.15%); 7709,98рубля (1,20%).

Подробнее о социальных выплатах ПФР здесь - https://pfr.gov.ru/grazhdanam/federal_beneficiaries/.


Что изменилось в программе материнского капитала в 2021 году для свердловских семей 

С нового года увеличены объемы поддержки семей с детьми по программе материнского (семейного) капитала, а распоряжение средствами стало быстрее и удобнее.

Индексация материнского капитала

С января 2021 года материнский капитал проиндексирован на 3,7%. Повышение коснулось порядка  164 тыс. свердловских семей, имеющих право на маткапитал и распространилось на все суммы, предоставляемые в зависимости от количества детей и времени их появления.

Материнский капитал на первого ребенка был увеличен на 17,3 тыс. рублей и с нового года составляет 483 882 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок появился до 2020 года, а родители еще не оформляли либо не использовали сертификат.

Размер повышенного материнского капитала, который дается, если оба ребенка появились с 2020 года, увеличился после индексации на 22,8 тыс. рублей и составляет теперь 639 432 рубля. Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного ребенка, объем господдержки дополнительно увеличивается. С нового года сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счет индексации выросла до 155 550 рублей.

Средства семей, которые пока не полностью израсходовали материнский капитал, также были проиндексированы в январе.


Сокращение сроков получения и использования материнского капитала

Начиная с 2021 года оформление материнского капитала и распоряжение его средствами происходит быстрее. На выдачу сертификата на маткапитал теперь отводится не больше пяти рабочих дней вместо прежних пятнадцати, на рассмотрение заявления о распоряжении средствами – не больше десяти рабочих дней вместо одного месяца. В отдельных случаях новые сроки по программе могут увеличиваться. Например, если ведомства вовремя не представляют сведения по запросам ПФР, допускается оформление сертификата в течение пятнадцати рабочих дней. Если ведомство или владелец сертификата не представили в фонд необходимые документы и сведения, решение о распоряжении средствами может быть принято в течение двадцати рабочих дней.

Сокращение сроков стало еще одним шагом в развитии программы материнского (семейного) капитала. Ранее, чтобы семьи не только быстрее получали финансовую поддержку, но и не тратили усилия на оформление капитала, органы ПФР Свердловской области стали проактивно выдавать сертификаты на маткапитал. После появления ребенка сертификат оформляется автоматически, без заявления, чтобы семья могла сразу направлять средства на выбранные цели, минуя дополнительные шаги. Все необходимое для этого фонд делает самостоятельно.

С 2020 года также значительно упростилась процедура распоряжения материнским капиталом. Например, подать заявление на самое востребованное направление программы – покупку или строительство жилья с привлечением кредитных средств – стало возможным непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Такое заявление принимается в банках, заключивших соглашения с Отделением ПФР по Свердловской области. 

В настоящее время Отделение ПФР по Свердловской области продолжает работу по заключению соглашений с кредитными организациями, расположенными на территории региона. Наиболее активно граждане подают заявления в три кредитных учреждения: Свердловское отделение ПАО Сбербанк России, Филиал Банка ВТБ, Свердловское отделение АО «Россельхозбанк». В них подано 2293 заявления от свердловчан, пожелавших направить маткапитал на улучшение жилищных условий с помощью кредитных средств.

Помимо этого, семьям теперь легче оплатить материнским капиталом обучение детей, поскольку больше не нужно представлять в ПФР копию договора о платном обучении. Отделение ПФР само запрашивает эту информацию в соответствии с соглашениями, заключенными с учебными заведениями в регионе.


Увеличение ежемесячной выплаты из материнского капитала

С января выросла сумма, которая ежемесячно выплачивается некоторым российским семьям из материнского капитала. Теперь ее размер равен региональному прожиточному минимуму ребенка за второй квартал прошлого года. На Среднем Урале это 11696  тыс. рублей, что на  182 рубля больше выплаты прошлого года.

Как и раньше, ежемесячная выплата из материнского капитала полагается семьям, в которых второй ребенок появился с 2018 года, и предоставляется до тех пор, пока ему не исполнится три года. Получить средства можно, если месячные доходы в семье не превышают двух прожиточных минимумов на человека. В Свердловской  области это составляет 23426 рублей.

Подать заявление на выплату можно в любое время в течение трех лет с момента рождения второго ребенка. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата, согласно закону, начинается со дня подачи заявления.

В связи с упрощенным порядком оформления и продления выплат, который по-прежнему действует из-за сложной эпидемиологической обстановки, все ежемесячные выплаты из материнского капитала, срок которых истекает с марта прошлого года до марта этого года, автоматически продлеваются Пенсионным фондом без заявления от владельца сертификата и без подтверждения доходов семьи.


Самозанятые могут сделать добровольные отчисления через приложение «Мой налог»

Самозанятые граждане, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», могут делать добровольные отчисления на свою пенсию через приложение «Мой налог».

Приложение также позволяет самозанятым регистрироваться в ПФР в качестве страхователей, что является необходимым условием при уплате добровольных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС).

Раньше для того, чтобы перечислять страховые взносы, самозанятые лично или по почте подавали заявление о регистрации в ПФР, а сами платежи совершали по реквизитам через банк. Теперь все это можно делать непосредственно через приложение «Мой налог». Заявление о постановке на учет плательщика добровольных страховых взносов также принимается через личный кабинет на сайте ПФР.

После регистрации в приложении «Мой налог» самозанятый гражданин получает доступ к информации о сумме страховых взносов для уплаты в текущем году (фиксированный размер страховых взносов на ОПС), сведениям об учтенных платежах в ПФР и размере стажа, который будет отражен на лицевом счете по окончании года.

Отделение ПФР по Свердловской области напоминает, взносы могут уплачиваться в любом размере, но не более максимального размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года (12 792 руб. для 2021 года), за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации (22%), увеличенное в 12 раз. Для 2021 года максимальная сумма составляет чуть больше 270 тыс. рублей. Если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года составит не менее фиксированного размера страхового взноса на ОПС (для 2021 года - 32 448 руб.), в страховой стаж будет учтен весь период. В случае если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года будет менее фиксированного размера, в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально уплаченным страховым взносам, но не более продолжительности соответствующего расчетного периода.

Платить взносы можно двумя способами: перечислить сразу всю сумму за год или делать небольшие периодические отчисления. Срок уплаты взносов за 2021 год не позднее 31 декабря текущего года.

Подробнее о приложении «Мой налог» можно узнать на сайте Федеральной налоговой службы России https://npd.nalog.ru/app/.

Телефон горячей линии Отделения ПФР 8-800-600-03-89 и (343) 286-78-01. Номера телефонов горячей линии и адреса управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах можно найти в разделе «Контакты отделения и клиентских служб» сайта ПФР. 



Как Вас зовут?
Ваш e-mail

 страницы   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >  всего: 316

2024-03-27

Вакансии!
В 62-ую пожарно-спасательную часть требуется пожарный. Требование к кандидатам: среднее профессиональное образование, служба в ВС РФ, способные по сво...

2024-03-26

О перекрытиях дорог в городе
В связи с ремонтом тепловой сети БМ-9 2Ду350 будет перекрыто движение транспортных средств по улице Циолковского в районе перекрестка у ТК 5-2 с 15 апреля п...

2024-03-26

Напоминаем об ответственности за совершение актов вандализма в отношении воинских захоронений, памятников, стел, обелисков и других мемориальных сооружений
УК РФ Статья 243. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в едины...

2024-03-26

22 марта в здании администрации Берёзовского городского округа состоялось первое в этом году заседание антитеррористической комиссии
Традиционно на нем присутствовали представители ОМВД, Росгвардии, управлений образования, культуры, спорта, главы поселков Берёзовского городского округа, р...

2024-03-24

Как не стать жертвой теракта
Телеграм-канал "Антитеррор Урал" опубликовал важную памятку с советами, которые помогут избежать опасности или свести к минимуму возможность свершения терро...

2024-03-24

24 марта - день траура в связи с трагедией, произошедшей в «Крокус Сити Холл»
Сегодня на административных зданиях будут приспущены государственные флаги. В храмах округа прочтут молитвы за здравие выживших и за упокой погибших. В П...

2024-03-21

Вакансии Почты России в Берёзовском городском округе
- Начальники почтовых отделений требуются (заработная плата от 35 тысяч рублей): в Старопышминске Монетном (отделения на Комсомольской) Кедровке ...

2024-03-21

«Спецавтобаза» выдает мешки для ТКО
Пакеты для сбора мусора на 2 и 3 кварталы этого года получат жители частного сектора, на улицах которого действует мешковый сбор мусора. «Один человек мо...

2024-03-21

9,5 тысяч за 5 дней
Именно такой результат показал наш округ в рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. На суд жителей вынесены 3 предложения: привести в порядок пля...

2024-03-20

Выборы президента Российской Федерации состоялись
ЦИК приводит следующие результаты. Россияне отдали 2 миллиона 795 тысяч 629 голосов (3,20% от общего числа) за руководителя партии "ЛДПР" Леонида Слуцкого, ...

2024-03-20

Информация для тех, кто передвигается на маршруте №159
С завтрашнего дня изменится расписание и схема движения автобуса. Теперь он будет заезжать в Зеленый бор. Расписание движения по рабочим дням с 21 марта:...

2024-03-19

Более 3 миллионов россиян стали пользователями приложения Госуслуги.Дом
Количество пользователей приложения «Госуслуги.Дом» достигло трех миллионов. Только за последнюю неделю приложение скачали более 400 тыс. россиян. Системную...

2024-03-19

Завтра, 20 марта, в Берёзовском будет произведено отключение электроэнергии
Ищите ваш дом в списке: C 9:00 до 17:00: Карла Маркса, 1-13 Ленина, 38-57 Пролетарская, 2Б Рабочая, 6 Революционная, 4-64 Советская, 4-...

2024-03-15

ЕГЭ сдать не хотите ли?
В следующую субботу, 23 марта, в 11:00 в школе №2 состоится акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В этот день родители смогут почувствовать себя ...

2024-03-13

Руководители НКО, информация для вас!
Федеральная служба государственной статистики в 1 квартале 2024 года проводит сплошное обследование некоммерческих организаций по форме федерального статист...

2024-03-13

Утверждены форматы обязательных реестров по нулевой ставке НДС
С первого квартала 2024 года нулевая ставка НДС при экспорте товаров будет подтверждаться электронными реестрами. Минюст зарегистрировал соответствующий при...

 страницы   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >  всего: 316

Березовский на фото:
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
ДК Современник
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк Победы
Парк
Триумфальная арка
Футбольное поле
Храм-Успения-Святой-Богородицы
Сарапулка на фото:
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Детская площадка
Заснеженнная Кедровка
Приход
Старопышминск на фото:
Дом в русской традиции
Доска Памятные даты
Зимний пейзаж
Освещение родников
Пышминские разливы
Расписной дом
Река Пышма
Старопышминск
Старопышминские пейзажи
Храм Во имя Сретения Господня
Монетный на фото:
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник В гостях у феи капельки
Родник у кедра
Лосиный на фото:
Лосиный
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская