Да будет свет!
Полным ходом идет электрофикация улиц поселков нашего округа.
В Лубяном зажегся свет на Кирова и Клубной, там протянули 640 метров проводов и установили 14 светильников. На улице Лермонтова в Зелёному Долу протянули 800 метров СИП, установили 18 светильников и недостающую опору. В Малиновке дали свет на улице Красноармейской. Там потребовалось 500 метров тех же самых проводов, 8 светильников и одна опора. Улицы Сосновая и Подгорная, а это почти полтора километра, в посёлке Кедровка обзавелись новенькими проводами, а также консольными светодиодными светильниками в количестве 27 штук.
В Октябрьском на улице Просторной протянули 620 метров СИПа и установили 13 таких же светильников, как и в Кедровке. Так же в поселке дали свет на Кирпичной, для чего потребовалось 710 метров проводов и 16 светильников.
В Старопышминске провели работы на следующих улицах: Металлистов, Красных Героев, Волкова. В том числе потребовалась установка дополнительных железобетонных опор, автоматизированной системы управления и диспетчеризации наружного освещения. От начала улицы Ленина и до школы №29 были заменены 40 устаревших светильников на современные и добавлены недостающие. Также установлены консольные светодиодные светильники.
В Ключевске тянули провода на улицах – Трудовая, Заводская (около речки), Советская, Гоголя. Всего ушло два с половиной километра СИП. Также установили консольные светодиодные светильники: 4, 10, 7, 12 штук соответственно на каждой из перечисленных улиц.
В Монетном улицы Лермонтова, Рудничная, Крупской, Попова, Сосновая, Южная, Майская, Кленовая, Железнодорожная и Маяковская обзавелись в общей сложности 109 светильниками. На сегодня заканчиваются работы в Становой и Сарапулке. В Становой на улицах Кедровой и Космонавтов появились 4 опоры, 12 консольных светодиодных светильников, 610 метров самонесущих изолированных проводов (СИП), а также один шкаф автоматизированной системы управления и диспетчеризации наружного освещения (АСУНО). В Сарапулке зашли с СИПом на улицы Калинина, Меньшикова – 910 метров, на Ленина в сторону Белоярского водохранилища – 430 метров. Установят один шкаф АСУНО и, в общей сложности, 33 консольных светодиодных светильника.
Всего, чтобы выполнить все эти работы, потребовалось пять с половиной миллионов рублей из муниципального бюджета.
Освещение в поселках проводится согласно программе, которую утвердил глава Берёзовского городского округа Евгений Писцов. По результатам программы все улицы поселков должны быть освещены в течение пяти лет.





