г. Березовский, ул. Театральная, д. 9

Квартиры врачам от муниципалитета

27 ноября в Берёзовском семьям двух врачей выдали ключи от трехкомнатных квартир в центральной части города. Произошло это благодаря программе «Развитие системы здравоохранения Берёзовского городского округа в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» на 2020-2024 годы». Депутаты Думы Берёзовского городского округа давно следят за ситуацией, которая складывается в местной городской больнице с кадрами: в больницу постоянно требуются врачи и младший медицинский персонал, и особенно город нуждается в узких специалистах. Чтобы создать в Берёзовском более привлекательные условия для врачей, депутаты вышли к главе округа с предложением ежегодно выделять средства из муниципального бюджета на приобретение квартир. Евгений Рудольфович согласился с необходимостью прибегнуть к таким действиям и поручил специалистам администрации разработать проект.

Татьяна Леонидовна Аникина, начальник Отдела социального развития, администрация Берёзовского городского округа: «Мы приступили к разработке программы в 2019 году. Брали во внимание опыт коллег, те установки, которые были на региональном уровне приняты. В программе несколько направлений. Они касаются работы медицинских учреждений, развития их инфраструктуры, здорового образа жизни общества, заботы о старшем поколении, а также внимания к кадровому дефициту в медицине, о котором давно говорят. Инициаторами разработки программы, которая подразумевает выделение средств из бюджета на приобретение жилья для тех специалистов, в которых остро нуждается округ, стали депутаты Думы Берёзовского городского округа, продвигая эту тему очень активно. И в первую очередь это депутаты, которые представляют в Думе медицину. Решение возникло в результате анализа ситуации, и не было сиюминутным. Это плод не одного дня».

Берёзовская центральная городская больница в качестве учредителя имеет Министерство здравоохранения Свердловской области, поэтому у города не так много возможностей в сфере организации деятельности учреждения. Но все-таки создание условий работы системы, среди которых и закрепление кадров – в полномочиях города. Традиционно этот вопрос решался предоставлением общежития для медицинского персонала, но ясно, что это не столь эффективно и привлекательно. Ведь, комната в общежитии никогда не сравнится с собственным, комфортабельным жильем. Выдача квартир это и большая мотивация для врачей остаться в городе. В Свердловской области такая программа поддержки врачей, к сожалению, скорее исключение, чем правило. Берёзовский стал одним из немногих городов Урала, где эту практику закрепили в виде многолетней программы.

Татьяна Борисовна Артемьева, депутат Думы Берёзовского городского округа: «Мы вышли к Евгению Рудольфовичу с предложением покупки квартир для врачей, и спасибо ему, что он услышал и понял нас. Согласно программе, доктора должны будут отработать 10 лет в Берёзовской больнице и после этого квартиры перейдут в их собственность. Главный врач ЦГБ определяется с кандидатурами, а уже комиссия, рассматривает их и принимает окончательное решение. В этом году квартиры были приобретены для двух медиков, каждый из которых воспитывает по двое детей. Двухкомнатная квартира в семье, где есть двое детей - это не вполне удобно. 10 лет - достаточно большой срок, дети растут, и мы учли это обстоятельство. Было решено приобрести именно трехкомнатные квартиры. Все депутаты принимали участие, обсуждали этот вопрос. Деньги на квартиры пришлось добавлять, в связи с изменениями на рынке недвижимости, в планируемые восемь миллионов не уложились. Самое главное, что программа есть и она начала работу».

Квартиры врачи получили с чистовой отделкой, поэтому в ближайшее время они смогут заселиться в них. В последующие годы жилые квадратные метры будут приобретаться с тем же вниманием к каждому конкретному врачу. Кстати, на данном этапе программа планируется до 2024 года, учитывая продолжительность нацпроекта «Здравоохранение», в рамках которого она была принята. В последующие годы программа получит свое продолжение, если у города будет такая возможность.

Безусловно, что и депутаты, и специалисты администрации надеются, что приобретение жилья для медиков станет рабочей схемой нашего города на многие годы.

27 ноября ключи от квартир получили врач-онколог Евгения Петровна Басанова, которая вместе с мужем воспитывает двух сыновей, и детский невролог Владимир Юрьевич Филиппов, у которого с женой две дочки. Теперь врачи станут соседями – будут жить в одной новостройке на Красных героев.

На торжественном вручении Евгений Рудольфович Писцов, глава Берёзовского городского округа, лично поздравлял новоселов: «Сегодня в Берёзовском городском округе происходит радостное событие. Мы вручаем ключи от квартир в новом доме детскому неврологу и врачу-онкологу. Надеемся, что жить в этом доме вам будет комфортно. Надеемся на то, что работать вам будет интересно в нашем городе, что вы и дальше будете повышать свой профессиональный уровень. Но и самое главное, качество и доступность медицинской помощи в нашем городе будет на надлежащем уровне».

Евгения Петровна имеет непрерывный стаж работы практически десять лет, год из которых уже отдан березовчанам. Владимир Юрьевич с января этого года ведет свою деятельность в нашем городе, а всего за плечами 17 лет работы. Помимо специальности неврология, Филиппов может заниматься и лечением спортсменов – для этого у него есть образование. Для Берёзовского такой врач большая находка, ведь спортивного врача в ЦГБ никогда не было. Возможно, что Владимир Юрьевич станет первым на этом пути.