Главная
/
Новости
/
Почему собственники жилья для накопления средств на капитальный ремонт решают открыть специальный счет?
Почему собственники жилья для накопления средств на капитальный ремонт решают открыть специальный счет?
Жилищное законодательство предусматривает два способа формирования фонда капитального ремонта - на счете регионального оператора (в "общем котле") либо на специальном счете дома. Собственники жилья вправе сами выбирать тот способ, который им кажется выгоднее, удобнее и надежнее.
Сегодня в Свердловской области чуть более 14% домов, включенных в Региональную программу, формируют фонд капитального ремонта на специальном счете. Некоторые жители уверены, что накопить на ремонт и провести его в доме, где открыт спецсчет, намного проще, чем оплачивать взносы в «общий котел» и доверить процесс ремонта региональному оператору.
Однако в реальности все происходит наоборот – многие жители, открывшие в своих домах спецсчета, сталкиваются с большими трудностями, начиная от организации начисления взносов и доставки квитанций, заканчивая выбором подрядных организаций, согласованием смет и выполнением самих строительно-монтажных работ.
Это происходит потому, что в домах на спецсчетах решением всех вопросов, связанных с капитальным ремонтом, собственники жилья должны заниматься самостоятельно. Но далеко не всегда жители готовы взять на себя эту ответственность. А как обстоят дела в Вашем доме?
Предлагаем Вам принять участие в опросе. Нам интересно Ваше мнение – почему собственники жилья для накопления средств на капитальный ремонт решают открыть специальный счет?
Источник: Региональный фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области.