Как принять участие в акциях Всемирного дня борьбы с туберкулезом ?
Городская межведомственная комиссия по противодействию распространению социально значимых заболеваний среди населения Березовского городского округа приглашает принять участие в акциях Всемирного дня борьбы с туберкулезом (24 марта)! Просим разместить листовки на сайтах учреждений, информировать родителей о необходимости своевременного прохождения осмотров. В Березовском ежегодно регистрируются случаи заболеваемости туберкулезом, в том числе среди детей. Современная медицина успешно борется с этим заболеванием, нужно только ВОВРЕМЯ его диагностировать, не отказываться от тестов (Манту, Диаскин-тест и др.).
Для справки: Всемирный день борьбы с туберкулезом 2018: в поиске лидеров
Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом в целях повышения осведомленности общественности о разрушительных медико-санитарных, социальных и экономических последствиях туберкулеза и активизации действий по прекращению глобальной эпидемии туберкулеза. Эта дата знаменует день, когда д-р Роберт Кох в 1882 г. объявил об обнаружении бактерии – возбудителя туберкулеза, что открыло дорогу к разработке средств диагностики и лечения этого заболевания. Несмотря на значительные успехи, достигнутые за последние десятилетия, туберкулез по-прежнему остается самой смертоносной инфекционной болезнью в мире, унося каждый день более 4 500 жизней. Появление туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) представляет собой одну из серьезнейших угроз для безопасности в области здравоохранения и может поставить под сомнение успехи, достигнутые в борьбе с туберкулезом.
Внимание, розыск! Ищем лидеров, чтобы освободить мир от туберкулеза
Тема Всемирного дня борьбы с туберкулезом 2018 г. – «Внимание, розыск! Ищем лидеров, чтобы освободить мир от туберкулеза». Программа нацелена на формирование приверженности делу ликвидации туберкулеза, причем не только на политическом уровне среди глав государств и министров здравоохранения, а на всех уровнях – от градоначальников, губернаторов, парламентариев и лидеров местных сообществ до людей, больных туберкулезом, гражданских активистов, работников здравоохранения, врачей или медсестер, НПО и других партнеров. Каждый может возглавить работу по ликвидации туберкулеза на своем уровне и на своем месте.
Это важнейший вопрос, учитывая политическое значение предстоящего в этом году совещания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по туберкулезу в Нью-Йорке, на котором соберутся главы государств. Выбор темы был сделан по итогам весьма успешной министерской конференции по борьбе с туберкулезом, которая прошла в Москве 16-17 ноября 2017 г. и завершилась принятием обязательств высокого уровня министрами и другими лидерами из 120 стран по ускорению хода борьбы с туберкулезом.
Всемирный день борьбы с туберкулезом дает возможность привлечь внимание к этой болезни и мобилизовать политическую и общественную приверженность делу ускорения хода борьбы с туберкулезом.
Ссылки: