МЧС информирует!
«Благополучие «неблагополучных»…
02 августа 2017г. работники ГКПТУ СО «Отряда противопожарной службы Свердловской области № 16» пожарных частей населённых пунктов Берёзовского городского округа п.Лосиного и п.Монетного: инспектор ПЧ № 16/9 Татьяна Журова совместно с инспектором ПЧ № 16/12 Светланой Денисенко провели рейд по, так называемым, «неблагополучным» семьям. То есть гражданам, чьи дети, либо сами родители, состоят на особом учёте местных отделений полиции ОВД.
Наш бдительный обыватель может задать вполне логичный вопрос: «А при чём здесь, собственно, пожарные?..» Но, вспомним, какие бываю причины пожаров?.. Одно из первых непреложных правил – помнить об опасности открытого огня. Тут и детская шалость может сыграть злую «шутку», в том числе и не затушенная сигарета нерадивого взрослого, зачастую, будучи в нетрезвом состоянии так же ведёт к печальным последствиям. Поэтому прямая обязанность работника противопожарной службы предотвратить причину возможного возгорания, ведущего к пожару, а именно, проводить профилактические мероприятия по пожарной безопасности с каждым жителем на подведомственной территории пожарного подразделения.
ИПД (информационно-пропагандистская деятельность) – наиглавнейшая наша задача. «Предупреждён – значит вооружён!», как верно сказано. И результаты работы инспекторов по ИПД напрямую связаны с количеством пожаров, загораний по причине, зависящей от человека. Так в сравнении с прошедшим годом, конкретно в посёлках БГО (п.Лосинный, п. Монетный) прослеживается уменьшение этого количества почти в два раза(!). Это ли не показатель работы инспекторов с населением?
По итогам рейда, приятно отметить тот факт, что семьи социального риска более 50 %, как говорится, «встали на путь истинный». При неоднократных проверках ситуация не меняется в худшую сторону, а, порой, со стремительным успехом улучшается не только в социальном аспекте, но и в понимании пожарного состояния жилища и отношения к требованиям пожарной безопасности.
Помните, ВАША жизнь – в ВАШИХ руках!
Инспектор ПЧ№ 16/9 ГКПТУ СО «ОПС Свердловской области № 16» Журова Т.А.