г. Березовский, ул. Театральная, д. 9

МЧС информирует!

25 апреля 2017 года сотрудники ОНД Березовского ГО, сотрудники 62 пожарно – спасательной части 1 ОФПС, расположенной в г. Березовский совместно с сотрудниками Березовского лесничества выехали в 93 квартал (выдел 18) Березовского лесничества Старопышминского участка, который расположен на северо – восточном побережье Шиловского пруда с целью принять активное участие в профилактической акции «Чистый лес – территория без огня». Активная группа, состоящая из 9 человек – четыре представителя лесничества, в том числе и заместитель директора Михаил Викторович, инспектор ОНД Березовского старший лейтенант вн.сл. Ирина Везиева и четверо пожарных 62 ПСЧ – Перевалов Иван, Буравлев Александр, Шабалдин Денис и заместитель начальника пожарной части Кондрашов Владимир решили приобщиться и собственным примером показать тем, кто неравнодушен к проблеме лесных загрязнений и пожароопасной обстановке в лесах, как можно самостоятельно небольшой группой разрешить сложившуюся ситуацию. Целью рейда стало очистка территории лесного массива от сухой травы, а также бытового мусора. 
Работа заняла у активной группы 2, 5 часа. За это время было убрано от сухой травы и бытового мусора около 5400 квадратных метров. По окончании работы было насчитано 12 мешков мусора, собранного в процессе акции. 
- В данном квадрате особенно грязно – комментирует сложившуюся обстановку заместитель директора Березовского лесничества Михаил Викторович – здесь много отдыхающих появляется сразу же как теплеет, ну и соответственно культура посещений лесных массивов на лицо, хотелось бы призвать граждан к сознательности, нужно беречь лес! 
- Да и самое страшное, что отдыхающие засорив лесной массив близ своего дома только обостряют пожароопасную обстановку. Чем меньше мусора в лесах, тем меньше вероятности лесных пожаров от самопроизвольного возгорания на раскаленном солнце, которые уже скоро будет жарко греть землю. Например, мы сегодня собрали столько стеклянных бутылок и осколков от них, что и не сосчитать, а ведь они на раскаленном солнце, да на сухой траве – частая причина лесного пожара! - комментирует пожарный 62 ПСЧ Иван Перевалов. 
На ближайшую неделю совместно с представителями органов местного самоуправления Березовского ГО, а также вновь с представителями лесничества, сотрудниками МЧС Березовского ГО запланированы еще 2 подобных рейда. Один состоится 26 апреля в поселке Сарапулка, где будут очищены от мусора территория, тесно прилегающая к частному сектору поселка, а второй 27 апреля в п. Ключевск, где запланировано убрать лесо - парковую зону, служащую местом отдыха для жителей поселка.